В конце июля компания Gallery To Fly, обеспечивающая кейтеринговые услуги для самолетов бизнес-авиации, и рекрутинговый портал AviaCareer организовали однодневный тренинг для стюардесс. Onboard Service Meet Up – это прекрасная возможность в неформальной обстановке встретиться с коллегами, узнать все об актуальных гастрономических тенденциях, новинках винной индустрии и задать все интересующие вопросы спикерам.

Каждый день рестораны удивляют новыми продуктами, их сочетаниями и техниками приготовления блюд. И не секрет, что сегодня многие пассажиры бизнес-авиации хотят не просто утолить чувство голода, но и получить гастрономическое удовольствие от еды на борту. Для бортпроводника это означает многое – все от времени и способа разогрева блюда до финального декора блюда должно быть сделано в соответствии с задумкой шеф-повара, разработавшего меню. Поэтому, в рамках кулинарного мастер-класса, члены команды поваров Gallery To Fly не только представили для дегустации новинки осеннего меню, но и на конкретных примерах объяснили и показали, что достичь ресторанных стандартов на борту вполне реально.

Вино и все, что связано, с винным сервисом, как правило, вызывает не меньше вопросов, чем гастрономическая история - как подобрать вино к блюдам или блюда к вину, как правильно презентовать вино, – все эти темы осветил один из лучших шеф-сомелье России. Во время дегустации удалось обсудить актуальные предложения на винном рынке и еще раз убедиться, что реакция на “повесть” о вине в стиле: «Белое, прозрачное, с жемчужным блеском, высокой подвижности, без посторонних включений. Немного преобладает спиртовая составляющая, но через 5-10 минут она полностью улетучивается в контакте с кислородом” может быть непредсказуемой☺

В рамках прошедшей встречи большое внимание было уделено столовому этикету. Как правило, сервировка стола для одного человека не вызывает трудностей, но уже сервируя, не большой стол для компании из четырех человек, точно нужно знать, какие приборы или тарелки, согласно этикету, можно не использовать. Не стоит забывать, что правила и нормы столового этикета, также как и мода на туфли, изменчивы, и то, что было актуально и правильно еще вчера, сегодня может быть out of fashion.

В ближайшее время мы планируем провести серию тренингов по перечисленным выше тематикам, а также добавим еще немало всего интересного, следите за анонсами на наших сайтах g2fly.ru, aviacareer.com и страницах в социальных сетях.