Вертолеты являются важной частью гражданской авиации России. Они перевозят сотни тысяч пассажиров в год. Однако специфика их работы в труднодоступных регионах на сложных многоплечевых маршрутах, зачастую в отсутствие нормальной связи, затрудняла оформление перевозок согласно действующему законодательству. Современные цифровые технологии смогли решить эту проблему и предложить вертолетным операторам систему обслуживания пассажиров, подходящую специфике этого вида авиаперевозок.


РОССИЯ — СТРАНА ДЛЯ ВЕРТОЛЕТОВ

Вертолетные перевозки составляют небольшую, но важную часть гражданской авиации России. Если в 2018 г. этим видом транспорта было перевезено 426 тыс. пасс., то в прошлом году этот показатель вырос до 462 тыс. чел. Количество перевезенных грузов увеличилось с 13,9 тыс. т в 2018 г. до 17,5 тыс. т в 2019 г.

Во многих регионах страны — на Севере и Дальнем Востоке, где низкая плотность населения и слабо развита транспортная инфраструктура, — вертолетные перевозки зачастую оказываются единственным возможным видом транспорта. Такие перевозки выполняют важную социальную задачу и обычно субсидируются местными властями. Кроме того, вертолеты в этих регионах используются добывающими компаниями, которые перевозят на них персонал и грузы на месторождения на континенте и береговом шельфе.

В последние годы пассажирские вертолетные перевозки также активно развиваются вокруг Москвы и других крупных городов страны, где строятся новые посадочные площадки и вертолетные центры.

СПЕЦИФИКА ВЕРТОЛЕТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

До недавнего времени перевозки пассажиров на вертолетах плохо стыковалось с существующими системами бронирования и продажи авиаперевозок. Последние разрабатываются в основном для самолетных перевозок и не всегда подходят для вертолетов, работа которых имеет ряд существенных особенностей.

Зачастую перевозки пассажиров вертолетами происходят по сложным, многосегментным маршрутам в удаленных населенных пунктах, где может вообще не быть аэропорта, внесенного в традиционные системы бронирования. Не всегда возможны и продажи этих билетов через такие системы бронирования, т. к. в пункте посадки может отсутствовать необходимое оборудование, агентская сеть или даже интернет-связь. Кроме того, корпоративные заказы от добывающих компаний могут включать перевозку вахтовиков или грузов по нестандартным маршрутам.

Такие особенности по сравнению с пассажирскими перевозками на самолетах приводят к тому, что вертолетные операторы пытаются оформлять перевозку под видом авиационных работ. Однако подобная практика противоречит воздушному законодательству и может обернуться для вертолетного перевозчика серьезными проблемами.

Так, в 2011 г. арбитражный суд Хабаровска оштрафовал авиакомпанию "Авис-Амур", которая осуществляла массовые перевозки пассажиров по списку по договору с заказчиком в рамках аэровизуальных воздушных работ. В своем решении суд указал на противоправность таких перевозок, поскольку они нарушили правила воздушных перевозок пассажиров. Он напомнил, что по Федеральным авиационным правилам "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (ФАП № 82) перевозка пассажиров и грузов должна быть оформлена перевозочными документами: билетом, багажной квитанцией, грузовой накладной, ордером разных сборов, квитанцией для оплаты сверхнормативного багажа, квитанцией разных сборов или электронным многоцелевым документом.

В соответствии с пунктами 78, 84 раздела VII ФАП № 82 пассажир допускается к перевозке при наличии билета, оформленного должным образом. При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. Соблюдение авиакомпанией общих правил воздушных перевозок пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, устанавливаемых Федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса РФ, является обязательным.

Эти правила едины для пассажирских перевозок на всех типах воздушных судов. И сейчас у вертолетных операторов уже появился работающий инструмент, для того чтобы оформлять перевозку пассажиров по авиационным правилам в любой точке страны.

ЧТО ТАКОЕ "ТРАНСХОСТ"?

Летом 2019 г. компания "Сирена" — крупнейший российский поставщик информационных технологий для предприятий авиационной отрасли — начала внедрение своей системы "Трансхост" для вертолетных перевозок. Первым клиентом в вертолетном сегменте стала компания "Русские вертолетные системы" (РВС), один из крупнейших вертолетных перевозчиков в московском регионе. Как рассказал ведущий менеджер по работе с авиакомпаниями "Сирены" Андрей Паутов, РВС оформляли через "Трансхост" перевозки пассажиров со своего аэродрома в подмосковном Подушкино до международного авиасалона МАКС в Жуковском в рамках проекта аэротакси HeliExpress.

Система "Трансхост" является неотъемлемой частью цифровой платформы "Сирена-Трэвел" и была разработана для продажи мультимодальных перевозок. Она позволяет:

  • управлять ресурсами перевозчика: формировать маршруты и на их базе составлять расписания, управлять рейсами и ресурсами мест на этих рейсах, публиковать тарифную информацию, управлять правилами продаж;
  • бронировать и продавать саму перевозку и дополнительные услуги к ней (багаж, питание) и оформлять билет на рейс;
  • управлять посадкой пассажиров на борт, высадкой пассажиров и контролем погрузки багажа;
  • формировать отчетность о перевозке, перегружать данные об оказанных услугах как в бухгалтерскую систему или систему управленческого учета перевозчика, так и в системы надзорных органов.

"Таким образом, мы покрываем все регуляторные риски вертолетных перевозчиков", — сказал Паутов, отметив в качестве примера, что передача сведений в "ЗащитаИнфоТранс" в системе "Трансхост" оформляется в один клик.

Благодаря этим особенностям система "Трансхост" подходит для вертолетных пассажирских перевозок. С ее помощью вертолетный оператор может при необходимости формировать многоплечевые маршруты, включая кольцевые сегменты или ответвления. Все точки пути — будь то удаленный населенный пункт или посадочная площадка на месте добычи полезных ископаемых или прокладки трубопровода — теперь будут соединены в единый маршрут. Паутов привел пример с другим вертолетным оператором — компанией ПАНХ, которая с помощью системы "Трансхост" оформляет перевозку вахтовых команд на морское судно.

Также система позволяет управлять рейсом в буквальном смысле "на ходу", уже после отправки воздушного судна в рейс. Продажа билетов на рейс может осуществляться после его начала вплоть до прибытия вертолета в точку назначения. Билеты может продавать агент в аэропорту или даже экипаж вертолета с помощью планшета с необходимым программным обеспечением, принимая любые формы оплаты. Экипаж может распечатать кассовую квитанцию и посадочный талон для пассажира. Также через планшет экипаж осуществляет регистрацию пассажиров на рейс.

Важной особенность для вертолетных операторов является способность системы "Трансхост" работать автономно в случае отсутствия интернет-связи — например, на удаленной посадочной площадке. В этом случае автоматическое рабочее место на планшете экипажа вертолета автономно поддерживает всех процессы и функции системы без доступа к централизованной базе. Когда вертолет вновь оказывается в зоне покрытия связи с Интернетом, планшет передает по сети на центральный сервер данные о ресурсах, регистрациях, контроле посадки и другую нормативно-справочную информацию.

По словам Паутова, для подключения к системе "Трансхост" достаточно стандартных компьютеров вертолетного оператора. "Сирена" поставит требуемое программное обеспечение, а при необходимости использовать автономные рабочие места порекомендует профессиональные планшеты российской разработки.

"Любому вертолетному оператору по силам внедрить нашу систему; стоимость внедрения определяется индивидуально", — подчеркнул менеджер.

Он рассказал, что сейчас к системе "Трансхост" подключено уже семь вертолетных перевозчиков в самых разных регионах России. Помимо уже упомянутых РВС и краснодарской ПАНХ ее установили вертолетные операторы "Гранат" (Приморский край, г. Артём), "Дагестан" (Каспийск), СКОЛ (Калининград), "Лукойл-Авиа" (Москва) и "Универсал-Авиа" (Симферополь).

Сейчас "Трансхост" внедряет у себя крупнейший вертолетный оператор России и мира — компания "ЮТэйр — Вертолетные услуги". Она планирует использовать функционал системы для оформления перевозок для вахтовых групп своего заказчика — нефтегазовой компании.

Корпоративный клиент перевозчика сможет подготовить и отправить заявку на формирование для него специального рейса. Получив положительный ответ от перевозчика, заблаговременно представить список пассажиров и оформить на них билеты. Посадка таких пассажиров на борт может осуществляться не по паспорту или иному официальному документу, удостоверяющему личность, а по идентификационным картам, которые выпускает заказчик для своих сотрудников.

В "Сирене" также напомнили, что система "Трансхост" задумана как мультимодальная платформа. Поэтому она позволяет создавать стыковочные рейсы при перевозке различными видами транспорта и, таким образом, выстраивать и продавать маршруты "от двери до двери".

ato.ru