А вот действительно почему? С одной стороны, многие думают, что владельцы роскошных воздушных лимузинов просто обязаны выделяться из толпы и придумывать своим роскошным джетам умопомрачительные ливреи с использованием, например, розовых, зеленых или золотистых оттенков с нанесением сложных рисунков. В принципе некоторые так и поступают, но подавляющее большинство владельцев красят джеты именно в белый цвет, а если быть точнее – в Matterhorn White. Почему, спросите вы? В этом вопросе мы постарались разобраться с Мэттом Барбером из PrivateFly.

Когда самолеты сходят с конвейера производителя, они обычно окрашиваются в зеленый цвет (грунтовка из фосфатно-цинкового грунта). Вот почему вы видите зеленые самолеты на этапах программы летных испытаний. И хотя нет никаких технических причин, по которым они не могут оставаться такими, обычно перед передачей заказчику они полностью перекрашиваются и в подавляющем количестве случаев именно в белый цвет.


Так в чем же магия белого?

У белых цветов есть тепловое преимущество. Белый – потрясающий отражатель солнечного света, он отражает почти весь падающий на него свет, в отличие от других цветов, которые поглощают некоторые лучи. Это означает, что салон самолета остается прохладнее – это может быть особым преимуществом, например, на ВПП в жарком климате. И хотя это не так широко распространено, но некоторые фюзеляжи требуют использования белой краски на рулевых поверхностях для поддержания температурных пределов планера.

Белый цвет — это чистый холст. Нет лучшего базового цвета, чтобы дать волю строгому художнику показать, например, логотип компании. Фюзеляж может использоваться и для маркетинговых целей. Ну согласитесь, что сложно нанести слоган компании на темный фюзеляж. Хотя владельцы джетов, стоимость которых порой доходит до сотни миллионов долларов, не так часто прибегают к «дополнительному заработку» в виде летающей рекламы, но такие исключения есть.


И еще один немаловажный факт. Самолеты с белыми ливреями имеют лучшую стоимость при перепродаже, чем «цветные». Это логично. Новый владелец может легко перекрасить небольшие секции в собственные цвета вместо того, чтобы вкладывать огромные деньги в полную перекраску. И то же самое касается аренды или чартера. Чартерный самолет, окрашенный в нейтральной и сдержанной манере, будет иметь больший спрос, чем «цветастый попугай». Мы все знаем, что многие владельцы частных самолетов охотно отдают их под чартерные программы и уже при утверждении будущих ливрей, стараются сделать джет привлекательным как для чартерных клиентов.

Поехали дальше – химия. Белая краска стареет медленнее, чем большинство других цветов. Воздействие солнечного света на больших высотах может сказаться на более глубоких цветах, но белый цвет не исчезает. Таким образом, белый джет, возможно, придется перекрашивать каждые четыре года, а не каждые два. И когда вы платите от 100 000 до 350 000 долларов за перекраску, это большое аргумент. Кстати, благодаря своей популярности, белая авиационная краска более широко доступна и дешевле, чем другие цвета.


Безопасность. Хотя выцветание не является каким-либо поводом для беспокойства с точки зрения безопасности, другие дефекты, такие как трещины или утечки масла, безусловно лучше видны именно на белом фюзеляже. Это большое преимущество для обслуживания и безопасности.

И вот еще одно наблюдение. Белый самолет легче заметить ночью и в небе. Вот почему военные самолеты, которые, наоборот, «не хотят своей популярности», чаще покрашены в камуфляжные цвета, например черный, зеленый или серый.

Люди имеют глубокие и часто подсознательные чувства по поводу цвета. И исследования показали, что большинство пассажиров чувствуют себя более комфортно и безопасно на традиционных белых самолетах.

BizavNews