Участники производственного авиационного альянса «Аэрохимфлот» обсудили и признали высоким уровень безопасности полётов в сезоне авиаработ 2022 года. Риски, связанные с авиационной деятельностью эксплуатантов, снижены до приемлемого уровня и контролируются.


В рамках рабочего совещания 11 ноября авиапредприятия-участники отраслевого объединения, выполняющие значительную часть авиационно-химических, лесоавиационных работ и транспортно-связных полетов на лёгких воздушных судах в России (от Краснодарского края до Чукотки), обсудили состояние уровня безопасности полётов по итогам завершающегося года.


В сезоне авиаработ 2022 года экипажи воздушных судов авиапредприятий альянса не допустили ни одного авиационного происшествия. Поскольку самолёты и вертолёты в основном работают в отрыве от базы (на оперативных точках), это говорит о качественной подготовке и дисциплинированности лётного и технического состава, отличном состоянии авиационной техники и грамотной работе командно-руководящего состава в авиакомпаниях.


Не последнюю роль в поддержании высокого уровня безопасности полётов сыграло наличие в альянсе внутренней Инспекции по безопасности полётов, специалисты которой оказывают действенную помощь коллегам. На совещании глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин отметил необходимость постоянной совместной работы: «Разработка мер по повышению уровня безопасности полётов, в том числе в рамках «самоконтроля» - важный шаг нашего плана по развитию в стране профессиональной и эффективной отрасли авиационных работ».


Фактором положительной динамики отмечено и то, что в текущем году в авиапредприятиях альянса введены в строй 14 молодых командиров воздушных судов, приняты на работу 35 вторых пилотов, многие из которых - «вчерашние» выпускники лётных учебных заведений. Также увеличилось число командиров, получивших допуски «пилот-инструктор» и «инструктор-экзаменатор».


Руководители эксплуатантов наметили ряд мероприятий, которые будут реализованы в преддверии следующего сезона, и подтвердили намерения придерживаться курса по поддержанию высокого уровеня безопасности полётов в отрасли в 2023 году.