С 24 по 26 мая в Москве проходит 11-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2018. Если в первый день все внимание было приковано к торжественным событиям, премьерам новых вертолетов и новостям о поставке новых машин заказчикам, во второй день выставки больше внимания было уделено авиационному оборудованию и деловой программе выставки.


Дебютантом HeliRussia 2018 стал холдинг «Росэлектроника» – предприятие впервые представлено на выставке в рамках единой экспозиции радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех совместно с холдингом «Швабе». На экспозиции «Росэлектроники» представлена аппаратура входящих в него «НПП «Полет», «КБ «Луч» и «Новосибирского института программных систем» (НИПС).

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) представил действующий тренажер вертолета типа Ми-171. Также посетители HeliRussia 2018 могут изучить новую аэрометрическую продукцию разработки входящего в холдинг «Аэроприбор Восход», системы для БЛА, систему управления общевертолетным оборудованием для Ка-62, систему СИ ВСП-52 для боевого Ка-52 «Аллигатор» и другие авиационные компоненты для гражданских и военных вертолетов.

«Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) представила новые двигатели ВК-2500ПС для вертолета Ми-171А2 и ТВ7-117В для Ми-38. Помимо применения на новом ныне серийном Ми-171А2, производящийся в России двигатель ВК-2500ПС предлагается для ремоторизации эксплуатирующихся вертолетов Ми-8/17. Кроме того, компания объявила о планах получить одобрение сертификата типа на этот двигатель в Китае, Бразилии, Мексике, Индии и Южной Корее.

С совместной экспозицией в HeliRussia 2018 вновь участвуют НПО «Наука» и НПП «Аэросила», демонстрирующие широкий спектр разработок для применения в авиационной технике гражданского и военного назначения. Среди представленной компаниями продукции следует особенно отметить новую вспомогательную силовую установку ТА-14 и перспективный газогенератор, который станет основой при создании газотурбинных двигателей нового поколения.

Также на HeliRussia 2018 состоялась российская премьера нового двигателя типа Anteo от французской компании SafranHelicopterEngines – посетители могут увидеть полноразмерный макет силовой установки, которая будет устанавливаться на модернизированные и принципиально-новые модели вертолетов ведущих зарубежных производителей.

Компания Airbus Helicopters официально объявила на выставке о получении одобрения «Росавиации» на установку приемоиндикатора TSS ГЛОНАСС производства Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) на вертолеты H130. Следует отметить, что помимо российского сертификата, приемоиндекатор от РПКБ сертифицирован Европейским агентством авиационной безопасности (EASA).

В деловой программе выставки HeliRussia 2018 25 мая состоялся ряд важных мероприятий. Продолжение получение получила 7-я конференция «Санитарная авиация и медицинская эвакуация», за счет обширности программы проводимая в течение двух дней. Одним из итогов этого мероприятия стало понимание того, что для дальнейшего развития санитарной авиации в стране следует пересмотреть подход к работе авиамедицинского персонала, на который накладывается дополнительная ответственность и нагрузка из-за специфики применения вертолетной техники и возникающих отсюда ситуаций.

Впервые на HeliRussia 2018 проведена конференция «Настоящее и будущее двигателестроения для вертолетов», организатором которой выступила Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения». В ходе мероприятия была рассмотрена ситуация в российском вертолетном двигателестроении и отличия от самолетной отрасли, а также выполнение программы импортозамещения. Конференция была положительно встречена отраслевыми специалистами.

На конференции «Совершенствование вертолетных технологий при тушении пожаров» обсудили аспекты применения вертолетов для борьбы с природными и техногенными пожарами. В частности, участники конференции обсудили эффективность применения вертолетов для воздушного пожаротушения и разработку нового типа водопеносливных устройств.

Ещё одним интересным мероприятием, вызвавшим живой диалог, стал экспертный совет «Разделение труда: вертолеты и беспилотная авиация на рынке и в небе». Участники дискуссии рассмотрели нынешнюю ситуацию на рынке авиационных работ с учетом активного вовлечения в работу беспилотной техники. При том, что для выполнения определенных видов авиаработ вертолеты незаменимы, на экспертном совете отмечена неизбежность более массового включения БЛА в работу на рынке. По мнению специалистов, чтобы не остаться в стороне, сегодня России требуется активно развивать беспилотное направление как на технологическом, так и на регулятивном уровнях.

Среди торжественных мероприятий следует отметить подписание соглашений о сотрудничестве Ассоциацией Вертолетной Индустрии. С Ассоциацией «Союз авиационного двигателестроения» подписано соглашение о сотрудничестве в области вертолетного двигателестроения – подписи под документом поставили председатель Правления АВИ Михаил Казачков и президент АССАД Виктор Чуйко. Другое соглашение подписано с Объединенной Национальной Ассоциации Деловой Авиации – документ подписали Михаил Казачков и президент ОНАДА Ярослав Одинцев. Совместная продуктивная работа АВИ с АССАД и ОНАДА в перспективе способна благотворно сказаться на функционировании российской вертолетной отрасли в целом.

Холдинг «Вертолеты России» провел торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Вертолеты XXI Века». Конкурс рассчитан на студентов технических ВУЗов и молодых работников производственных предприятий и конструкторских бюро холдинга. Награждение победителей мероприятия стало традиционным для HeliRussia.

Представители Федерации любителей авиации России подвели итоги и наградили победителей 2-го Всероссийского конкурса аэродромов и посадочных площадок АОН «Лучший аэродром России». В номинации «Лучший вертодром» победу одержал подмосковный «Хелипарк Подушкино».

Выставка HeliRussia 2018 продолжит работу в субботу, 26 мая. Посетители смогут увидеть весь спектр продукции и услуг вертолетной индустрии от российских и международных компаний. Напоминаем, что в экспозиции выставки представлено 19 вертолетов и 12 моделей БЛА. За два дня проведения HeliRussia 2018 заслужила самые положительные отзывы от посетителей и отраслевых специалистов. В субботу двери выставки открыты до 16:00.