9-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022 прошла 9-10 февраля 2022 в Крокус Экспо, г. Москва

Форум символично прошел в День гражданской авиации и стал праздником для всех профессионалов, кто трудится в этой сфере: представителей авиакомпаний и аэропортов, разработчиков и поставщиков летательного оборудования, технологий и авиауслуг.

"Авиация - это всегда романтика, авиация - это небо. Как пассажир, как человек, который летает не за штурвалом, а в кресле, это всегда новые впечатления, всегда ожидание нового. Пусть гражданская авиация будет такой, как есть, развивающийся, уверенной и привлекательной", - отметил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В первый день состоялась церемония награждения национальной премии "Воздушные ворота России" и отраслевой премии SkywayServiceAward, на которой назвали лучшие аэропорты и авиакомпании в 2021 году. Форум NAIS - это возможность для специалистов сверить часы и подвести итоги.

"Очень важно нам встретиться, поговорить с пилотами, бортпроводниками, спасателями, врачами, сертификаторами и учеными, поговорить с вами о том, как нам заново восстановить ту великую гордость, которая всегда окрыляла страну - советскую и российскую авиацию", - заявил на открытии церемонии заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бачаров.

Более 140 компаний-участниц из 16 стран представили на стендах выставки свои разработки, порадовали представителей авиатранспортного сообщества разнообразием новинок. Среди экспонатов - макет самолета МС-21-300 с российским двигателем ПД-14, санитарный вертолет "Ансан", а также легкий многофункциональный самолет "Байкал", созданный на замену легендарному Ан-2 "Кукурузник". 30 января воздушное судно совершило свой первый полет, успешно выполнив тестовое задание.

"Основная задача - это качественная и количественная оценка самолета с точки зрения возможности выполнения его полетов, то есть оценка взлетно-посадочных характеристик, оценка устойчивости и управляемости, скороподъемности, удобства пилотирования, удобство взлета и посадки, работа основных элементов самолета", - рассказал главный конструктор самолета ЛМС-901 "Байкал" Вадим Демин.

IX Национальная выставка-форум NAIS прошла при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), Ассоциации транспортной безопасности и Главгосэкспертизы России.