Национальный российский авиаперевозчик, авиакомпания Аэрофлот, до конца 2021 года получит 22 самолета SuperJet 100. Об этом заявил генеральный директор перевозчика Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба главы государства.

«Хочу отметить, у нас есть определённые обязательства группы, которые для нас очень важны, и мы хотим их подтвердить лишний раз и сохранить. Прежде всего, это поддержка отечественного авиапрома. Как Вы знаете, в этом году мы собираемся получить 8 машин SuperJet 100. У нас в парке сейчас 54 машины, и в следующем году мы договорились о поставках 14 машин, это в пределах тех 100 машин, которые мы два года назад в Вашем присутствии подписали – ОАК и группой «Аэрофлот». У нас в «Аэрофлоте» будет 150 воздушных судов SuperJet, это очень большое количество, мы будем их эксплуатировать», - заявил глава Аэрофлота.

Г-н Савельев считает, что самолеты SSJ 100 начинают серьёзно прогрессировать в своем техническом состоянии, машина летает уже более шести часов в сутки. «По проекту, напомню, машина в сутки должна летать 8,2 часа, то есть уже близко, машина начинает показывать хорошие характеристики», - отметил он.

«И мы также являемся основным заказчиком на МС-21. Мы ждем этот самолет, у нас твёрдый контракт на 50 машин и опцион на 35. То есть 85 машин мы также получим в группу. Это наши обязательства, которые мы подтвердили Министерству промышленности», - подчеркнул глава Аэрофлота.


AviationExplorer