Международный аэропорт «Жуковский» принял первый пассажирский рейс. Первым перевозчиком, начавшим осуществлять авиасообщение через международный аэропорт «Жуковский», стала Авиакомпания «Белавиа». Рейс «Минск-Москва» совершил посадку а аэропорту «Жуковский» в 9:55 по московскому времени.

Рейсы по направлению Минск - Аэропорт «Жуковский» будут выполняться ежедневно с 12 сентября 2016 года. Стоимость билета в одну сторону оставит от 34 евро, в обе стороны - 63 евро включая таксы и сборы.

«Весной этого года мы открыли аэропорт «Жуковский». В тот же день был заключён ряд соглашений об осуществлении авиаперевозок с четырьмя авиакомпаниями. После решения всех административных вопросов мы открыли воздушные ворота для самолётов и приняли сегодня первый рейс авиакомании «Белавиа». В ближайшее время мы намерены открыть сообщения с рядом других направлений внутри России, а также в страны зарубежья», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Шугаев.

«Мы рады приветствовать в Международном аэропорту Жуковский национального перевозчика Республики Беларусь - авиакомпанию «Белавиа». Уверен, что наше сотрудничество не только создаст более привлекательные условия для поездок пассажиров, но и будет способствовать укреплению и развитию партнерских отношений в рамках Союзного государства», - сообщил председатель совета директоров ОАО «РАМПОРТ АЭРО» Борис Сергеевич Алешин.

«Мы стараемся вести гибкую ценовую политику, и мы благодарны руководству аэропорту «Жуковский» за возможность предложить прямым пассажирам из Минска в Москву такие низкие тарифы. Стоимость билета обусловлена как специальными тарифами на обслуживание, которые предложил аэропорт «Жуковский», так и желанием авиакомпании привлечь пассажиров. Belavia стремится мотивировать людей, которые пока выбирают наземный транспорт», - рассказал генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров.

Международный аэропорт «Жуковский» (ZIA) расположен на юго-востоке Московской области в 23 км от российской столицы. Время в пути от Казанского вокзала Москвы до аэропорта составляет 1 час 15 минут, от станции метро «Котельники» от 20 до 50 минут.

На данный момент белорусский перевозчик выполняет регулярные рейсы в следующие российские аэропорты: Московский аэропорт Домодедово, Международный аэропорт Пулково (Санкт-Петербург), Международный аэропорт Краснодар, Международный аэропорт Сочи, Международный аэропорт Храброво (Калининград). Кроме того, в соответствии с заключенным соглашением о совместной эксплуатации авиалинии с авиакомпанией «Сибирь» (оперирующий перевозчик) «Белавиа» в качестве маркетингового перевозчика выполняет полеты по маршруту из Москвы в Екатеринбург, Самару, Новосибирск, Казань, Волгоград, Тюмень, Красноярск, Нижневартовск и обратно.

Жуковский - новый международный аэропорт, находящийся на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Площадь терминала аэропорта - 17 000 кв.м, планируемый пассажиропоток - 4 млн человек в год. Открытие Международного аэропорта в Жуковском состоялось 30 мая 2016 года. Развитием аэропортового комплекса занимается ОАО «РАМПОРТ АЭРО», совместное предприятие ОАО «ТВК Россия» (Госкорпорация Ростех) и международного авиационного холдинга ASG.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России» ВСМПО-АВИСМА и т. д Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд. рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечении технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 3,4 трлн. рублей.

авиакомпания "Белавиа" - крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет рейсы в 49 аэропортов 28 стран Европы и Азии. "Белавиа" создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) , с 2010 года членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 28 воздушных судов (три Boeing 737-600, шесть Boeing 737-500. восемь Boeing 737-300, два Embraer-175, два Embraer -195, четыре CRJ 100/200 три Ty-154M)

Источник: Государственная корпорация «Ростех»