Airbus объявил об официальном запуске программы ACJ TwoTwenty — самолета корпоративного класса на платформе регионального лайнера A220-100 (бывший Bombardier CSeries). Стартовым заказчиком выступила компания Comlux Aviation, разместившая заказ на два самолета. Заказ еще на четыре таких же борта поступил от клиента, пожелавшего сохранить анонимность.

Comlux является крупнейшим эксплуатантом бизнес-джетов, созданных на основе узкофюзеляжных ВС Airbus, и партнером европейского производителя, занимающимся установкой интерьера на ACJ (Airbus Corporate Jets). Первые 15 ACJ220 получат VIP-салоны и оборудование в центре отделки Comlux в Индианаполисе; первые поставки запланированы на 2023 г., сообщил президент Comlux Ричард Гаона (в прошлом вице-президент Airbus, отвечающий за сектор административных и частных самолетов).

Рынок давно ждал появления ACJ TwoTwenty. Из-за хаоса, связанного с пандемией, состоятельные пассажиры активно пересаживаются из бизнес- и премиум-классов авиакомпаний в частные бизнес-джеты. К тому же очередей на самолеты, в том числе на А220, сейчас нет.

Airbus заявляет, что "ДваДвадцать" создает новый класс бизнес-джетов: Xtra Large Bizjet. Его дальность составляет 10500 км, продолжительность беспосадочного полета превышает 12 ч, что позволяет связывать такие пары городов, как Москва и Джакарта, Лондон и Лос-Анджелес, Токио и Дубай, Пекин и Мельбурн. В салоне можно оборудовать до шести изолированных зон; он более просторный, чем самый большой из бизнес-джетов Gulfstream или Bombardier, но меньше, чем корпоративный самолет на базе Airbus A320.

Airbus предлагает различные компоновки салона для размещения до 18 пассажиров.

Comlux в прошлом месяце поставила свой первый VIP-вариант ACJ320neo, третий такой самолет, поступивший в эксплуатацию в мире. За последнее десятилетие Comlux разместила заказы в общей сложности на 22 самолета семейства А320 в VVIP-компоновке. Компания является единственным оператором, покупающим самолеты за свой счет с последующим поиском клиента под оснастку интерьера. Клиент затем может передать свое ВС в управление Comlux. Получив контракты на отделку четырех A320neo, компания стала крупнейшим центром отделки по этому типу, сообщил Гаона. По его словам, компания отдает себе отчет в рискованности своей бизнес-стратегии, но считает, что она "окупила себя". Comlux также разместила заказ на два Boeing 737MAX-8 вскоре после запуска программы. Первый из них успел перелететь в центр отделки в Индианаполисе, но работы над ним были приостановлены из-за временного запрета на эксплуатацию типа.

Подразделение Comlux в Казахстане (Comlux KZ) с 2017 г. эксплуатируюует Sukhoi Business Jet (SBJ), созданный на базе российского регионального самолета SSJ 100, в интересах казахстанского производителя меди "Казахмыс".

ato.ru