ПАО «Яковлев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) открыл в инновационном центре «Сколково» новый авиационный учебный центр (АУЦ) РАТА, который станет одной из основных площадок для обучения пилотов гражданской авиации на новые самолеты отечественного производства.

На сегодняшний день в «Сколково» уже функционирует полнопилотажный тренажер и тренажер аварийно-спасательной подготовки для самолета SSJ-100, которые ранее располагались на территории ЛИИ Громова в г. Жуковский. С открытием площадки АУЦ в «Сколково» значительно возросла его пропускная способность по теоретической подготовке, а также улучшилась транспортная доступность.

«За 3 года функционирования авиационного учебного центра РАТА было подготовлено 212 пилотов и 977 специалистов из числа инженерно-технического и наземного персонала. Этот опыт мы планируем масштабировать на весь Дивизион гражданской авиации – к 2030 году в эксплуатацию будут введены в общей сложности 12 новых тренажеров для четырех типов воздушных судов – SJ-100, МС-21, Ту-214 и Ил-114. Часть из них разместится здесь, в «Сколково», где у нас есть еще три места для полнопилотажных тренажеров, а также опция по строительству второй очереди», – отметил заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директора ПАО «Яковлев» Андрей Богинский на церемонии открытия центра.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «С «ОАК» мы сотрудничаем по целому ряду направлений: создан совместный венчурный фонд, с помощью грантовой поддержки помогаем «ОАК» импортозамещать программное обеспечение. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет расширяться и в научно-технической сфере. Сколковские компании уже активно помогают отечественному авиастроению: например, целый ряд стартапов в области 3D-принтинга изготавливают оснастку для авиадеталей. Компетенции этих и многих других стартапов, а также Сколтеха, могут быть полезны «ОАК» для создания совместных продуктов на благо нашей страны».

Учебный центр РАТА, созданный в 2020 году как дочернее общество ПАО «Яковлев», сегодня предлагает более 70 программ подготовки, включая изучение компонентов, повышение квалификации персонала и другие.


ОАК Яковлев