25 мая в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации состоялась встреча студентов с представителями отрасли авиационных работ. В рамках мероприятия подписано соглашение между университетом и альянсом «Аэрохимфлот» о работе по профориентации и содействию в трудоустройстве будущих авиационных специалистов.

На сегодняшний день отраслью авиационных работ закрываются все потребности государственных и частных заказчиков: авиационно-химические и лесоавиационные работы, все виды воздушных съёмок, поисково-спасательные работы, санитарная авиация, мониторинг газо- и нефтетрубопроводной системы страны и транспортно-связные работы. Альянс «Аэрохимфлот», объединяющий крупнейших участников сферы авиаработ, занимается планомерным развитием этой отрасли, и вопрос привлечения в «малую авиацию» молодых специалистов является одним из основных.

«Отрасль авиационных работ развивается. Нашим авиапредприятиям нужны новые кадры, а молодым пилотам нужен опыт. Это тот случай, когда направления двух векторов совпадают», - отметил в своём выступлении глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.


Руководство Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПБГУ ГА), являющегося наследником лучших традиций ВАУ ГВФ – ОЛАГА, выразило готовность к участию в профориентационной работе со студентами. В рамках подписанного с альянсом соглашения выпускникам СПБГУ ГА будет также оказываться содействие в трудоустройстве в авиапредприятия, выполняющие авиационные работы.

Ректор СПБГУ ГА Юрий Михальчевский выразил надежду, что руководители действующих авиапредприятий будут чаще посещать университет для общения со студентами: «Поскольку наше учебное заведение готовит специалистов для отрасли, важно иметь обратную связь от производственников».

Согласно Воздушному кодексу РФ гражданская авиация подразделяется на коммерческие воздушные перевозки, любительскую авиацию (авиацию общего назначения) и авиационные работы. По данным открытых источников авиационные работы выполняют около 200 предприятий с суммарным ежегодным оборотом более 300 млрд. рублей.