Пилоты и бортпроводники бизнес-авиации уже сталкиваются с новым уровнем контроля в некоторых странах, так как власти этих государств начинают проверять их на предмет потребления алкоголя во время рамповых проверок в аэропортах. После встреч на прошлой неделе с EASA в Кельне, Германия, NBAA стало известно, что официальные лица в Нидерландах, Германии и Японии уже начали проверки, а в Сингапуре эти процедуры стартовали 31 марта в аэропортах Чанги (SIN) и Селетар (XSP).

Брайан Кестер, старший менеджер NBAA по операциям и правилам полетов, заявил AIN, что эти страны «опережают события» в соответствии с новым требованием EASA, которое вступает в силу в августе 2020 года и предусматривает выборочные проверки на алкоголь некоммерческих летных и кабинных экипажей во время оценки безопасности иностранных самолетов (проверки SAFA). По словам Кестера, 49 стран подписали программу проверок SAFA. «Похоже, что любой, кто проходит проверки SAFA, подлежит и этой процедуре», - добавил он.

По словам Кестера, такие проверки частично связаны с аварией Germanwings в 2015 года и другими инцидентами, которые указывали на алкоголь, наркотики и проблемы с психическим здоровьем. Экипаж проверяется алкотестером, и результаты, которые содержат более 0,02 г алкоголя на 210 литров выдыхаемого воздуха, считаются положительными. В случае положительного теста член экипажа будет освобожден от обязанностей и проверен во второй раз. Два положительных результата приведут к уведомлению эксплуатанта воздушного судна и, возможно, местных правоохранительных органов.

По словам Кестера, проверка будет проводиться конфиденциально. «Экипажи хотят убедиться, что это не будет проводиться на глазах пассажиров», - отметил он. «Они не хотят вызывать тревогу или нанести ущерб репутации пилота или авиаперевозчика, поэтому они чувствительны к такого рода вещам».


BizavNews