24 февраля, Международная организация гражданской авиации (ICАО) приняла Программу для авиационных специалистов-волонтеров (IPAV). Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

«Основная цель IPAV - это оказание кратковременной помощи государствам в выполнении конкретных задач по устранению недостатков в текущем процессе осуществления государством своих надзорных функций в сфере гражданской авиации», - говорится в сообщении ведомства.

Основные критерии набора: образование, профессиональная квалификация, знания, опыт работы по специальности не менее 7 лет, владение требуемым рабочим языком, интерес работать в рамках IPAV.

«Имею честь проинформировать вас об учреждении Программы ICАО для авиационных специалистов-волонтеров (IPAV). Программа обеспечивает основу для развертывания авиационных специалистов, работающих в качестве волонтеров, в частности, в целях реагирования на чрезвычайные ситуации, влияющие на авиационную систему государств, создания потенциала в области выполнения SARPS ИКАО, устранения недостатков в процессе осуществления государством свих надзорных функций в сфере гражданской авиации и содействия самообеспечению и росту», - говорится в письме Генерального секретаря ICАО г-жи Лю Фан.

По его словам, в поддержку инициативы Организации "Ни одна страна не остается без внимания" IPAV будет предоставлять кратковременную помощь государствам в устранении недостатков, выявленных в ходе проверок, с целью обеспечения высокого уровня эффективной реализации SARPS ICAO. Помощь также может оказываться в областях, не подлежащих проверке, в ответ на запрос государства и при наличии экспертов, обладающих необходимой квалификацией. Квалифицированные и опытные волонтеры будут набираться с помощью ICAO для предоставления кратковременной помощи государствам в выполнении конкретных задач, относящихся к их области специализации. В свою очередь, волонтеры получат возможность поддерживать и, возможно, улучшить свои навыки, а также внести ценный вклад в развитие гражданской авиации.

«Участие в IPAV открыто для всех авиационных специалистов из ICАО, авиационной отрасли, государств и частного сектора, после рассмотрения ICАО их документов, подтверждающих квалификацию. Требуется не менее семи лет опыта в соответствующей области специализации. Отобранные кандидаты будут должны подтвердить свой интерес или готовность участвовать в IPAV. Основными факторами при выборе волонтеров будут: образование/профессиональная квалификация, знания, опыт и компетенция в соответствующей области, владение требуемым рабочим языком и подтвержденный интерес работать в рамках IPAV. Государствам настоятельно рекомендуется обеспечить широкое оповещение об IPAV в своем авиационном сообществе для привлечения квалифицированных авиационных специалистов к участию в IPAV. ICАО будет вести соответствующий реестр для этой программы», - также отметила она.

AEX.RU