11 мая 2017 г., Росавиация блокирует выдачу справок для трудоустройства пилотов в зарубежные авиакомпании. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в НСН президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов.


«Росавиация блокирует выдачу справок для трудоустройства пилотов в зарубежные авиакомпании. Мы, как профсоюз, считаем, что опытные пилоты должны работать в России, но свободу передвижения и свободу человека никто не отменял. Если он хочет трудоустроиться за рубеж, то ему не надо мешать», - заявил глава ШПЛС.

Кроме того, г-н Дельдюжов также предложил Росавиации возглавить процесс трудоустройства российских пилотов в иностранных авиакомпаниях. «Мы хотим предложить Росавиации возглавить этот процесс, как это делают рекрутинговые компании за рубежом – они трудоустраивая пилота получают комиссию. Если какой-то отдел Росавиации этим займется, то это будет и дополнительный заработок и деньги в страну… В данный момент наш летный состав пользуется спросом за рубежом», - отметил глава ШПЛС.

Кроме того, он также заявил, что пилотам приходится месяцами получать свидетельства вместо положенных 6 дней. "Одна из проблем, с которой встречаются пилоты – это несоблюдение регламента Росавиации по выдаче новых и по продлению действующих пилотских свидетельств. По регламенту даётся шесть дней. На самом деле это можно делать месяцами. Мы находимся в постоянной переписке с Росавиацией, но пока ответ не получили. Наше предложение - увеличить штат Росавиации. Мы можем помочь Росавиации это сделать", - отметил Игорь Дельдюжов.

aex.ru