10 и 11 марта 2022 г в Москве прошла 17-я международная выставка и конференция MRO Russia & CIS 2022, которая в очередной раз стала крупнейшим профессиональным событием для отрасли технического обслуживания воздушных судов в Центральной Азии и Восточной Европе.

В мероприятии приняли участие около 600 человек, примерно половину из которых составили специалисты авиакомпаний. Свою продукцию и услуги на 22 стендах представили компании из России, Белоруссии, Узбекистана, Индии, Ирана, Кувейта, Монголии, Нидерландов.

Неожиданная и беспрецедентная ситуация на российском рынке технического обслуживания воздушных судов, поставившая перед его участниками множество вопросов и создавшая обстановку неопределенности, не могла не повлиять на состав участников и тематику проходящей в рамках мероприятия конференции.

Но, как отмечали участники MRO Russia & CIS, эта же экстраординарная ситуация сделала конференцию как никогда ранее востребованной площадкой для обмена взглядами ведущих участников отрасли.

Главным событием конференции стала дискуссия «Текущее состояние отрасли: возможные сценарии и первоочередные шаги». Своими мнениями, при активном участии зала, поделились представители руководства крупнейших отечественных провайдеров техобслуживания, эксперты, органа госрегулирования отрасли.

Центральная тема конференции получила дальнейшее развитие в дискуссиях «Использование российского программного обеспечения для организации ТО ВС» и «Сохранение и переподготовка авиационно-технического персонала», в сессии по модификации интерьеров воздушных судов.

Программа и фотоотчет

Отзывы участников

«Благодарен организаторам за возможность „живого“ общения с коллегами. В это сложное время обмен информацией, мнениями очень важен, позволяет консолидировать общую позицию, получить информацию из „первых рук“. Это мероприятие осталось практически единственной площадкой [такого рода] для эксплуатантов воздушных судов», — Валерий Озерной, генеральный директор, АК «Ямал».

«В очередной раз получили возможность встретиться с коллегами и нашими потенциальными заказчиками из авиакомпаний России, обсудить возможности сотрудничества, которые становятся еще более востребованными в той непростой обстановке, которая сейчас сложилась в авиатранспортной отрасли» — Артур Гукасян, директор Uzbekistan Airways Technics.

«AZUR air в этой выставке участвует впервые. Мы повысили свои компетенции в сфере ремонта и технического обслуживания ВС, увеличили производственные мощности и теперь готовы предложить свои услуги по ТОиР сторонним заказчикам.
В текущей ситуации очень важно оставаться в контакте с коллегами и партнерами, обмениваться опытом и совместно находить пути решения поступающих задач. И насыщенный двухдневный диалог на выставке способствовал этому», — Сергей Ахрамеев, начальник отдела информационной политики и коммуникаций, AZUR Air.

«MRO Russia всегда была для „Уральских авиалиний“ местом встречи и диалога с коллегами из других компаний. Проведение конференции в текущих реалиях можно было назвать несвоевременным, однако, напротив,-актуальность мероприятия высока как никогда. Пусть в рамках мероприятия и не удалось пока выработать конкретных и универсальных решений, продуктивный диалог всё-таки состоялся, сформированы рабочие группы. Мы надеемся, что всё это в совокупности позволит решать текущие задачи более эффективно и без серьезных потерь», — пресс-служба Ural Airlines Technic.

Благодарности

Выставка и конференция были организованы компаниями ATO Events и Infomost Consulting, при участии Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Партнерами мероприятия выступили Lufthansa Technik и S7 Technics, а партнерскую поддержку оказали «Тулпар Техник», «Тулпар Эйр», «Восток Техникал Сервис» и Aviation Engineering Management.