Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – единственная выставка в России, на которой представляют мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации, а также экономические и финансовые инструменты.

HeliRussia 2023 состоялась 18-20 мая 2023 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. N 1846-р, которое предполагает демонстрацию продукции военного назначения. Выставка позволяет расширить взаимодействие отечественных и зарубежных разработчиков и производителей вертолетной техники, специализированного оборудования, комплексов управления, навигации и связи.

Организатор выставки — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Устроитель — ООО «ХЕЛИРАША», При поддержке — Ассоциации Вертолетной Индустрии (АВИ)

HeliRussia 2023 не только позволила показать достижения российской вертолетной индустрии и БПЛА, но и привлекла на российский рынок новые фирмы, продолжая, несколько в ином формате, развитие международного взаимодействия. Выставка служит площадкой для диалога с регуляторами отрасли, руководителями ведущих предприятий, а также иностранными партнерами.

На HeliRussia традиционно проходит насыщенная деловая программа, которая является важной частью организации выставки и служит платформой для развития вертолетной отрасли. Темы для обсуждения на круглых столах, конференциях, семинарах направлены на решение отраслевых задач. Отечественная промышленность, несомненно, остается мировым лидером в области создания и производства тяжелых вертолетов, как Ми-26Т2, и вертолетов средней грузоподъемности типа Ми-8. Российские вертолеты удерживают прочные позиции по технике с максимальной взлетной массой 13–16 тонн и вместимостью 24–30 пассажиров.

Вертолеты типа Ми-8/17 и модернизированные версии в данной категории — Ми-172А2/А3 и Ми-38 привлекают к себе как иностранных, так и отечественных заказчиков.

Вертолеты марки «Ми» по-прежнему составляют 95% от всего отечественного производства винтокрылых машин.

Разработкой и производством вертолетов гражданского назначения на территории РФ занимаются следующие предприятия: АО «НЦВ Миль и Камов», ПАО «Роствертол», АО «Казанский вертолетный завод», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», АО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина», которые входят в состав холдинга «Вертолеты России».

XVI Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia показала, как будет развиваться отечественная вертолетная индустрия.

В выставке приняли участие 111 компаний, посетили около 10000 человек, представлены более 120 экспонатов, среди которых новые разработки и предложения рынку, в том числе по импортозамещению.

Закрытая выставочная площадь составила 6000 м. кв.

Выставку посетили представители 49 иностранных государств и делегации: Беларуси, Казахстана, Китая, Коста-Рики, Бразилии, Буркина-Фасо, Ганы, Филиппин, Колумбии, Алжира, Судана, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, ЮАР, ЦАР, Перу, Пакистана, Индонезии, Малайзии, Аргентины, Туниса, Иордании и другие.

Выставочная экспозиция была представлена следующими образцами: новинка этого года вертолет — KONNER K2, разработанный итальянской авиастроительной компанией Konner Srl, вертолеты — Robinson R44, Robinson R66 и EC 125; автожиры — «Калидус», «Gyro Classic», MagniGyro M24 Orion, MagniGyro M16 Tandem Trainer, а также 31 образец БПЛА.

HeliRussia 2023 демонстрировала продукцию и разработки предприятий, которые входят в крупнейшие государственные холдинги, концерны, научно-промышленные объединения, среди которых: АО «ОДК», АО «КРЭТ», холдинг «Вертолёты России». Компании ГК «Ростех» представили модели вертолётов, беспилотную технику, перспективные вертолётные двигатели ВК-650В и ВК-1600, радиоэлектронное оборудование, бортовые системы, комплектующие и новые материалы.

БПЛА – актуальность нашего времени.

Конечно, в этом году не обошлось без демонстрации беспилотных летательных аппаратов – актуальной техники нашего времени.

Среди компаний, представивших БПЛА, были, как уже известные разработчики и производители, так и новые: АО «Вертолеты России», ООО «АСК», ООО «Аэродин», ООО «Аэромакс», ООО «Гаскар Групп», ОАО Казанский завод «Электроприбор», КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), ООО «Связь Спецзащита», ООО «Филин Аэро», АО «Эйрбург» и другие.

Холдинг «Вертолёты России» представил первый беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС‑200, сертифицированный Авиационным регистром России для коммерческой эксплуатации. БАС-200 — российская беспилотная авиационная система, предназначен для транспортировки грузов.

Кроме грузоперевозок (медикаментов, продуктов, почты и др.) БАС-200 способен производить мониторинг местности в светлое и тёмное время суток (разведка), аэрофотосъемку, магнитометрическую и тепловизионную съемки, поисково-спасательные операции, трансляции и ретрансляции теле и радиосигналов. БАС-200 планируется применять в Арктической зоне, но пока он сертифицирован на -10°С. Наиболее перспективным применением БАС-200 является геологоразведка, поиск новых нефтяных и газовых месторождений.

БАС-200 построен по одновинтовой схеме с рулевым винтом. Хвостовое оперение с одним килем, шасси аппарата лыжного типа. Расчёт составляют два человека — командир ВС (внешний пилот) и оператор целевой нагрузки. Вертолёт и пульт управления перевозятся совместно в специальном контейнере на автомобиле.

Дальнейшее развитие БАС-200 планируется на базе авиационного кластера в городе Кумертау (Башкортостан) с созданием полной технологической цепочки по производству беспилотной авиационной системы.

«Почта России» заключила соглашение об использовании БАС-200 для перевозки грузов в труднодоступных регионах. Начиная с Чукотки, «Почта России» планирует охватить беспилотными аппаратами Камчатку, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

В апреле 2023 года БАС-200 подтвердил максимальную взлетную массу 200 кг и увеличил дальность канала связи до 72 км в ЯНАО.

Клевер. Гаскар CODE — конструктор программируемого квадрокоптера. Образовательный набор квадрокоптера с открытым исходным кодом для обучения эксплуатации беспилотных авиационных систем, начиная с 12 лет. Данная разработка предлагается как решение для обучения летающей робототехнике и развития новых навыков: моделирование – создание 3D-моделей дронов и полезных нагрузок; сборка – развитие мелкой моторики, работа с электроникой; пилотирование – управление дроном с помощью пульта дистанционного управления и камеры; программирование –Scratch, Python и С++ кодирование с использованием системы Linux.

ООО «АСК» представила на своем стенде АСК Х-1 — беспилотный летательный аппарат для широкого спектра разведывательных задач, оборудованный Full HD камерой и тепловизором.

Характеристики данной модели: дальность передачи видеосигнала до 5 км, время полета до 35 минут, обладает высокой устойчивостью к РЭБ, имеет модульную сборку, высокую износостойкость и класс влагозащищенности IP53, поставляется с пультом управления, который является защитным кейсом и зарядной станцией для батарей.

АСК X-2 — беспилотный летательный аппарат для широкого спектра задач. Оборудован Full HD камерой с 360 кратным увеличением и тепловизором для эффективного мониторинга местности и обнаружения тепловых сигнатур.

Характеристики данной модели: дальность управления и передачи видеосигнала до 10 км, обладает высокой устойчивостью к РЭБ, время полета до 45 минут, грузоподъемность 3 кг, имеет модульную сборку, высокую износостойкость и класс влагозащищенности IP53. Беспилотник может использоваться как ретранслятор для управления других БПЛА, что позволяет проводить операции в городских постройках, лесистой местности и в условиях ландшафтного перепада высот. Эту модель можно использовать как привязанный дрон для непрерывного нахождения в воздухе (в данном случае питание и управление передается по кабелю и позволяет держать дрон в воздухе на высоте до 200 метров)

ООО «Связь Спецзащита» представила гибридный БПЛА самолетного типа «АДМИРАЛ». Большой гибридный БПЛА самолётного типа с вертикальным взлетом и посадкой предназначен для термальной фото и видеосъемки, доставки грузов, аэрофотосъемки больших площадей и протяженных объектов на камеры класса Sony. Возможна установка различного рода видеокамер с 10, 20 или 30кратным зумом на гиростабилизированных подвесах. Базовая версия БПЛА «Адмирал» оснащена двухтактным бензиновым двигателем мощностью 7,2 л.с. со встроенным электростартером и генератором. В комплекте идет НСУ с системой технического зрения на базе нейросети для распознавания заданных объектов. Время полета данной модели 6 часов, дальность полета до 500 км, скорость полета: до 100/150 км/ч.

Модель БПЛА БОЕЦ-180. Складной гибридный БПЛА «Шершень» или «БОЕЦ-180» предназначен для выполнения различных задач от мониторинга, охраны объектов, ретрансляции сигнала до транспортировки или доставки. Время полета до 6 часов, дальность полета до 150 км, скорость — до 40 км/ч.

Модель БПЛА БОЕЦ 7Ц. Предназначена для оперативной доставки груза к цели. Обладает легким весом. Время полета до 11 минут, дальность полета до 6,5 км с нагрузкой, скорость -до 55/95 км/ч.

ООО «Филин Аэро» предложила рынку линейку БЛА вертикального взлета, решающих более 80% задач, существующих для аппаратов данного типа. Компания разработала концепцию конструкции БЛА на основе типовых и унифицированных элементов, которая позволяет оперативно создавать новый аппарат под конкретные задачи заказчика либо внести изменения в уже имеющийся у заказчика аппарат для выполнения новых или дополнительных задач.

БЛА Filin Aero модель F1. Время полета 5 минут, дальность полета ограничена количеством топлива на борту, скорость полета до 72 км/ч.

БЛА Filin Aero модель F2. Время полета 5 минут, дальность полета ограничена количеством топлива на борту, скорость полета до 72 км/ч.

Открытие выставки

Торжественная церемония Открытия состоялась в 18 мая 2023 года в 13.00 на выставочной сцене павильона. В этом году выставку открывали: Кожин Владимир Игоревич — Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Цыденов Алексей Самбуевич — руководитель комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», глава Республики Бурятия, Бочаров Олег Евгеньевич — Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Плутницкий Андрей Николаевич — Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Добряков Андрей Анатольевич – Заместитель руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, Казачков Михаил Юрьевич – Председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии, Борис Сергеевич Алешин — Заместитель Председателя Союза машиностроителей России, Академик Российской академии наук. Симигин Павел Владимирович — Депутат Государственной Думы от Хабаровского края, член Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Владимир Игоревич Кожин зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам выставки: «…Уверен, что ваша выставка, проходящая в Десятилетие науки и технологий и в год 100-летия отечественной гражданской авиации, пройдёт на высоком уровне, даст старт перспективным идеям и инициативам, наметит приоритетные направления устойчивого развития вертолётной индустрии, пилотируемой и беспилотной авиации…»

Приветственные слова участникам, организаторам и гостям выставки направил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров: «…За годы своего существования выставка зарекомендовала себя в качестве авторитетной научно-интеллектуальной площадки. Практические рекомендации по развитию авиапромышленного комплекса страны, которые подготавливают эксперты HeliRussia, неизменно востребованы в профильных органах государственного управления…».

Также в адрес участников, организаторов и гостей выставки получена Правительственная телеграмма от заместителя Председателя Межфракционной рабочей группы по развитию малой авиации, Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Олега Юрьевича Леонова.

Почетные гости ознакомились с экспозицией выставки.

Деловая программа

На HeliRussia 2023 прошла насыщенная деловая программа. Состоялись тематические конференции, круглые столы, дискуссии для общения регуляторов и специалистов отрасли.

Отечественная гражданская авиация в условиях санкционного давления переживает непростые времена. С одной стороны, есть великое прошлое и потенциал, с другой — появились новые и сложные задачи, требующие качественно иного уровня межотраслевого объединения, согласования интересов всех участников рынка, синергии планов и возможностей государства и бизнеса. Что может дать для решения этих задач вертолетная индустрия и каково ее место в будущей экономике России, волнует все предприятия и каждого в вертолетном сообществе.

HeliRussia благодарит всех участников выставки за плодотворную работу и ждет гостей для участия в экспозиции и мероприятиях на своей площадке с 16-18 мая 2024 года с новыми разработками, идеями и предложениями рынку.