Глава Wizz Air Jozsef Varadi расскажет о планах авиакомпании на форуме «Крылья будущего»

«Десять лет назад, когда случился прошлый экономический кризис, мы просто были недостаточно сильными и большими, чтобы воспользоваться ситуацией, ― говорит Jozsef Varadi. ― На этот раз, я думаю, у нас есть необходимые масштабы и финансовые возможности, чтобы извлечь из этого выгоду и войти в число победителей».

В марте Wizz Air располагала запасом наличности около 1,5 млрд евро и, по собственным оценкам, была способна проработать два-три года без обращения за господдержкой. Несмотря на то, что в октябре провозная емкость Wizz Air составляет всего 50% от уровня прошлого октября (хотя в августе она составляла 80% по сравнению с 2019 г.), авиакомпания не прекратила расширение своего парка и, начиная с марта, получила 12 новых узкофюзеляжных самолетов Airbus. Еще 40 ВС будут поставлены в течение 15 месяцев.

Услышать выступление Jozsef Varadi и задать ему вопросы можно на 18-м международном авиационном форуме «Крылья будущего», который состоится 11-12 ноября полностью в онлайн-формате. Этот форум ― довольно редкая по нынешним временам возможность приобщиться к обсуждению проблем и перспектив гражданской авиации, почувствовать, чем живет отрасль воздушного транспорта, пообщаться ― пусть дистанционно ― с ее лидерами, с коллегами и друзьями. И обсудить, куда все движется.

Например, интересно посмотреть, как Wizz Air вписывается в структурные изменения, которые происходят на рынке авиаперевозок. Вероятнее всего, традиционная хабовая модель авиаперевозок замерзла в своем развитии на ближайшие годы, и преимущество получает распределенная модель прямых перевозок между большим количеством узловых аэропортов, в каждом из которых базируется несколько самолетов, ― именно такую систему и развивает Wizz Air. Кстати, благодаря наличию седьмой свободы воздуха в Санкт-Петербурге Wizz Air планирует развивать и свою первую базу в России по мере снижения ограничений на полеты в Европу. Как отмечает Jozsef Varadi, перевозки на среднемагистральных маршрутах в Европе превратились в товар массового спроса, залогом успеха стала стоимость перевозки, и выигрывает тот, кто сможет обеспечить себе более низкую расходную ставку, ― на этом и сфокусирована Wizz Air, в частности, обновляя собственный флот.

Международная авиационный форум «Крылья будущего», который компания ATO Events проводит в 18-й раз, состоится 11-12 ноября полностью в онлайн-режиме. Такой формат, несмотря на все ограничения, позволяет собирать экспертное сообщество из разных стран и обмениваться лучшими практиками ведения бизнеса в нынешней беспрецедентной ситуации.

Одним из партнеров форума традиционно выступает компания Embraer. Эта компания стала родоначальником нового класса самолетов-кроссоверов, которые занимают нишу между региональными и среднемагистральными самолетами и оказались особенно эффективны в нынешних условиях. Благодаря своей меньшей вместимости самолеты этого класса способны обеспечить высокий коэффициент загрузки, а, следовательно, и окупаемость рейса при нынешних снизившихся пассажиропотоках.

Приглашаем вас присоединиться к числу участников форума.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Для авиакомпаний и аэропортов участие в конференции предоставляется бесплатно.