По мере восстановления объемов авиаперевозок на внутреннем рынке Китая, авиакомпании Поднебесной возобновили прием на работу иностранных пилотов. Насколько на планы перевозчиков повлияет очередная вспышка коронавируса, пока неизвестно. Политика "нулевой терпимости" (zero-COVID), проводимая правительством Китая, предполагает жесткие ограничения авиасообщения и локдауны. Так, с 14 марта режим изоляции действует в Шэньчжэне. Тем не менее временные ограничения и бюрократические преграды "только создают отложенный спрос в будущем", уверен Давид Григолашвили, директор рекрутинговой компании Sky Brothers.

Сейчас в Интернете вновь появились объявления о вакансиях КВС на самолеты Airbus A320 или Boeing 737 от региональных китайских авиакомпаний. На Boeing 777 и 747 приглашают грузовые подразделения крупных авиакомпаний. Предлагаемые условия контракта по сравнению с доковидными "несомненно, скорректировались", говорит Давид Григолашвили: "Финальная сумма включает не только налет, она зависит от политики конкретной компании и выбранной опции".

Потребность в иностранных пилотах в Китае связана не столько с дефицитом летного состава в стране, сколько с планомерными усилиями по развитию гражданской авиации со стороны правительства, которое поощряет привлечение наиболее опытных экспертов. Поэтому получить работу в Китае могут только командиры с большим налетом, прошедшие строгий отбор.

"Рынок местных пилотов и рынок экспатов — это разные вещи, — рассказывает собеседник. — Государство делает огромные шаги в развитии гражданской авиации: за последние годы построено около двухсот новых полос и современнейших аэропортов. Под эти объемы выкупаются сотни новых самолетов с графиком поставок на десятилетия вперед. Планирование подготовки пилотов соотнесено с планами развития рынка, при этом переход рядового китайского пилота из одной компании в другую очень дорог. В этой точке рождается рынок иностранных пилотов. Местные молодые пилоты, зачастую сидя в кабине по двое, перенимают опыт самых подготовленных капитанов со всего мира". При этом не столь важно гражданство соискателя, сколько юрисдикция, выдавшая лицензию пилота.

До пандемии отток российских пилотов в Китай, начавшийся после прекращения деятельности второй по размеру российской авиакомпании "Трансаэро" в 2015 году, не носил массовый характер. Однако в 2017 году Росавиация официально приостановила процедуру подтверждения лицензий российских пилотов по запросу Администрации гражданской авиации Китая (СААС), затруднив процесс трудоустройства российских пилотов в китайские авиакомпании.

ato