Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) запланировал традиционно широкое участие в выставочной и деловой программе Пятнадцатого Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. В частности, МАИ выступит организатором международной конференции по математическому моделированию, проведёт круглый стол по внедрению системы индивидуализации обучения в аэрокосмической сфере, продемонстрирует результаты реализации на базе МАИ опытного производства лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 и других перспективных высокотехнологичных программ.

"Мы рассчитываем нарастить масштаб присутствия на МАКС, выступая на разных площадках, охватывая все целевые аудитории, - рассказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. - Нами запланированы мероприятия по различным направлениям развития прикладной науки и подготовки кадров. Также мы продемонстрируем результаты участия университета в партнёрских проектах с предприятиями аэрокосмической промышленности".

Он уточнил, что в ходе МАКС-2021 будет организована II Международная конференция "Математическое моделирование в аэрокосмической индустрии". Особенностью мероприятия станет его гибридный формат. Так на площадке МАКС состоится очное пленарное заседание, а работа в секциях развернётся в формате онлайн. Секции затронут вопросы математического моделирования физических процессов и его применения в инженерных задачах, программного обеспечения суперкомпьютеров, а также применения систем искусственного интеллекта. "Мероприятие должно привлечь как специалистов профильных университетов и НИИ, так и отраслевых компаний из различных стран мира", - подчеркнул А. Шемяков.

Также проректор МАИ анонсировал проведение круглого стола, посвящённого индивидуализации обучения. "Мы совместно с партнёрами проведём презентацию модели индивидуальных образовательных траекторий, которую планируем запустить с 1 сентября", - заявил он. Участники мероприятия обсудят подходы к новому формату образовательных программ по различным направлениям авиакосмической промышленности.

Особое внимание будет уделено партнёрским программам, которые МАИ реализует совместно с ведущими авиакосмическими предприятиями. Так на МАКС-2021 будет демонстрироваться лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901, в разработке и производстве опытного образца которого участвует университет.

В рамках собственной экспозиции МАИ планирует представить ряд новых разработок университета в области беспилотных летательных аппаратов, композиционных материалов, прототипирования информационно-управляющего поля перспективных воздушных судов и другие программы.

По словам А. Шемякова, ряд мероприятий предусмотрен для школьников и студентов. "Мы запланировали ряд специальных мероприятий в рамках "Дня студента", в том числе презентация образовательных программ для абитуриентов, курсов детского технопарка МАИ "Траектория взлета", а также различные конкурсы и квесты", - перечислил он.


Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в городе Жуковский Московской области с 20 по 25 июля 2021 года. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2021 – АО "Авиасалон".