17 марта 2020 года в гостинице «Аэростар» г. Москва, состоялся V практический семинар «Безопасность полетов. Безопасность топливообеспечения». Организаторами выступили Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации (ОНАДА) и Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Одна из основных целей семинара – ознакомление участников с имеющимся практическим опытом по внедрению системы управления безопасностью полетов в различных направлениях деятельности авиапредприятия и обмен мнениями о путях дальнейшего совершенствования процессов в аспекте обеспечения должного уровня безопасности.

АО «Авиакомпания «Меридиан» является традиционным участником всех практических семинаров. На этот раз о возможностях снижения рисков, связанных с авиационным персоналом, путем применения современных методов подбора и мониторинга рассказали Анна Захарова, директор по персоналу и Вадим Юшков, заместитель Генерального директора по безопасности полетов и качеству.


Согласно основанной на опыте авиакомпании «Меридиан» статистике, представленной выступающими, за период 2017-2019 г. более 85% выявленных факторов опасности напрямую или косвенно связанны с человеческим и личностным факторами.

В этой связи в авиакомпании разработана уникальная система многоуровневого процесса подбора и тестирования авиационного персонала. Наряду с привычными экспертными методами – собеседование, тестирование, оценка профилей в социальных сетях, опрос коллег с предыдущих мест работы, сюда входят и методы инструментального анализа, такие как психофизиологические исследования кандидатов, проводимые психологом и полиграфологом, или, к примеру, оценка в случае необходимости навыков пилотов на арендованном комплексном пилотажном тренажере (FFS).

«Несмотря на то, что для реализации комплексного подхода к вопросам подбора авиационного персонала требуются ощутимые затраты сил и средств, его успешное применение позволяет нам в значительной мере снижать риски, связанные с человеческим и личностным факторами», - комментирует генеральный директор АО «Авиакомпания «Меридиан» Владимир Лапинский.


Bizavnews