15 и 16 сентября 2021 года в Москве, в Центре международной торговли, пройдет крупнейшая в регионе Восточной Европы и Центральной Азии выставка и профессиональная конференция MRO Russia &CIS 2021, которая пользуется заслуженным вниманием со стороны авиакомпаний и провайдеров услуг по техническому обслуживанию воздушных судов со всего мира.

Даже сейчас, когда ограничения, наложенные пандемией COVID-19, накладывают заметные ограничения на участие ряда компаний, мы видим их значительный интерес, который обусловлен возможностями выставки и конференции. В этом году на выставке будут представлены стенды более чем 30 компаний – ведущих поставщиков услуг, оборудования и материалов из разных стран мира.

Программа конференции «Настоящее и будущее техобслуживания воздушных судов», которая пройдет в рамках MRO Russia & CIS 2021, предусматривает проведение пленарной сессии, на которой участники в формате презентаций и панельных дискуссий поделятся своими взглядами на текущее состояние и тенденции в отрасли техобслуживания воздушных судов, на пути восстановления рынка.

Кроме того, в рамках конференции пройдет целый ряд практических семинаров, на которых профильные специалисты авиакомпаний могут узнать о новых решениях в практике работы по техобслуживанию, обменяться с коллегами передовым опытом. Познакомьтесь с программой конференции здесь.

Пожалуй, больше ни на одном другом мероприятии в авиационной отрасли вы не сможете встретить на одной площадке, на расстоянии рукопожатия, руководителей и ведущих специалистов как технических и инженерных служб авиакомпаний, так и ведущих компаний – провайдеров услуг в этой области. Дефицит специалистов по техобслуживанию и ремонту воздушных судов в России огромный!


Участие в мероприятии платное, но сотрудники авиакомпаний освобождены от регистрационного взноса при регистрации до 25 августа 2021 года.

Количество мест ограничено.

Зарегистрироваться


Организатор: ATO Events

При поддержке Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Партнеры: Lufthansa Technik, S7 Technics и Zina Flight Support

Спонсорская поддержка: TP Aerospace, Тулпар Эйр, Тулпар Техник, Aviation Engineering Management

Контакты: Валерия Бурская, +7 965 109-30-88, v.burskaya@atoevents.ru

Об отрасли техобслуживания и ремонта.

Отрасль технического обслуживания и ремонта воздушных судов является одним из важнейших элементов сегмента авиационного транспорта. На поддержание технического состояния своих авиалайнеров и вертолетов, из которых подавляющая часть иностранного производства, авиакомпании региона ежегодно расходуют оценочно от 2 до 2,5 млрд долларов. К сожалению, большая часть этих средств уходит зарубежным поставщикам услуг и компонентов, хотя в последние годы сами авиакомпании и ряд независимых отечественных провайдеров активно осваивают эту отрасль высокотехнологичных услуг. Крупнейшими специализированными отечественными компаниями, оказывающими услуги по техобслуживанию и ремонту воздушных судов, являются: S7 Technics, A-Техник, ТС Техник, Волга-Днепр Техникс, ЮТэйр-Инжиниринг, Тулпар Техник и другие.

О выставке и конференции MRO Russia &CIS, которая прошла в 2020 году.

MRO Russia & CIS 2020 стала последним очным мероприятием авиаотрасли в 2020 г. и проходила на фоне распространяющейся по миру пандемии. Часть экспонентов и делегатов, в первую очередь из региона ЮВА, вынуждены были отменить участие. Тем не менее, в выставке приняли участие представители более чем 20 стран мира.

Всего в мероприятии приняли участие 980 человек, из них 325 -- представители авиакомпаний России и СНГ.

На выставке общей площадью 2500 м2 были представлены 80 компаний-экспонентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Международная конференция «Настоящее и будущее техобслуживания воздушных судов» в рамках MRO Russia & CIS снискала репутацию крупнейшей и наиболее значимой отраслевой дискуссионной площадки в России и СНГ. Ежегодно она собирает сотни профессионалов отрасли, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы развития отрасли технического обслуживания и перспективы ее развития.

В рамках мероприятия было подписано несколько значимых для отрасли соглашений:

  • S7 Technics и SATAIR договорились о формировании консигнационного склада материалов;
  • Lufthansa Technik объявила о подписании соглашения с российской авиакомпанией Red Wings о расширенной поддержке узкофюзеляжных самолетов Airbus, а также договор с российской авиакомпанией SmartAvia на техническое обслуживание самолетов Boeing 737;
  • TP Aerospace объявила об открытии филиала в России, который стал первым ремонтным участком компании в Восточной Европе и СНГ;
  • Вертолетный сервисный центр «Ситикоптер» и разработчик программного обеспечения «АБ Систем-Групп» подписали контракт на внедрение системы Heli-STAR и совместное расширение перечня типов воздушных судов, поддерживаемых системой;
  • Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта и компания Infomost Consulting заключили договор о стратегическом партнерстве в области продвижения и развития системы квалификаций воздушного транспорта.

Кроме того, на мероприятии прошла 13-я церемония вручения профессиональной премии в области техобслуживания авиационной техники MRO Russia & CIS, учрежденная журналом «Авиатранспортное обозрение». Лучших представителей отрасли отметили в 10 номинациях.

Более подробно о прошедшем мероприятии здесь: https://www.events.ato.ru/upload/medialibrary