Сегодня в России зарегистрировано несколько тысяч легких воздушных судов и только около 10% из них участвуют в легальной коммерческой деятельности. Это связано с большим количеством бюрократических препятствий и отсутствием единой стратегии развития этого сектора рынка. Исторический и международный опыт свидетельствует о важности вовлечения малой авиации в выполнение авиационных работ, и в поддержку этой темы 24 мая в рамках выставки HeliRussia 2018 состоится круглый стол на тему «Коммерческое применение малой авиации». Мероприятие проводится Межрегиональной общественной организацией пилотов и граждан владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

Круглый стол «Коммерческое применение малой авиации» поднимет вопросы государственной политики в сфере регулирования малого авиационного бизнеса, а также сертификации воздушных судов, введения классификации эксплуатантов с разными требованиями. Одной из серьезных проблем, с которой неизменно сталкиваются пилоты и владельцы воздушных судов АОН, это отсутствие сети аэродромов и посадочных площадок для осуществления местных локальных перевозок, базирования и обслуживания. На круглом столе будут обсуждаться международный опыт, в том числе полеты с совместным несением расходов, и общие рекомендации по развитию АОН в России.

Свое участие в качестве экспертов и докладчиков уже подтвердили президент АОПА-Россия Владимир Тюрин, заместитель директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев, первый заместитель генерального директора ООО «Авиапатруль» Александр Исаев, директор «Стратеджи Партнерс Груп» Вадим Гинзбург и руководитель «АБН АЭРО» Борис Николаев. Список докладчиков и темы выступлений опубликованы и обновляются на странице мероприятия на сайте выставки HeliRussia.ru в разделе «О выставке – Деловая программа».

К участию в диалоге приглашается широкий круг специалистов, так или иначе связанных с вопросами работы малой авиации и АОН, а также представители государственных надзорных и регулирующих структур.

Круглый стол состоится 24 мая 2018 года в 10:00 в конференц-зале №3 выставочного павильона №3 МВЦ «Крокус Экспо». Участие в мероприятии бесплатное при условии предварительной онлайн-регистрации на сайте выставки HeliRussia 2018.