29 марта на базе научно-производственной компании «ПАНХ» в Краснодарском крае прошел день открытых дверей, приуроченный к проведению XII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2019. В рамках мероприятия вертолетный центр компании посетили учащиеся школ.

Время школьных каникул было выбрано неслучайно, т. к. именно в эти дни дети свободны от занятий и могут посвятить целый день знакомству с вертолетной техникой. Гости, в сопровождении сотрудников авиапредприятия, посетили посадочную площадку, где смогли познакомиться с вертолетами вблизи, узнать, как происходит подготовка к вылету, как функционирует воздушная техника и работает летно-технический персонал. Специалисты компании рассказали посетителям о работе компании, а также ответили на интересующие ребят вопросы.

На посадочной площадке всегда есть что посмотреть, а в день открытых дверей для юных гостей была подготовлена особая программа. Парк компании «ПАНХ» насчитывает более 30 вертолетов различных типов и модификаций, поэтому времени для знакомства требовалось немало. Для осмотра были открыты несколько воздушных судов – среди них уникальные вертолеты-рекордсмены Ми-26Т грузоподъемностью до 20 тонн, универсальный Ми-8МТВ-1, вертолеты с соосной схемой несущих винтов типа Ка-32, а также легкий вертолет Airbus Helicopters H145.

В конце экскурсии всех ребят ждал сюрприз – полет на вертолете Airbus Helicopters H135. Для того, чтобы отправиться в полет, ребятам нужно было выполнить занимательные предполетные подготовительные процедуры – пройти регистрацию на рейс, инструктаж и предполетный осмотр.

День открытых дверей на НПК «ПАНХ» – это одно из ряда мероприятий, призванное стимулировать интерес как к вертолетной индустрии в целом, так и к проведению крупнейшей отраслевой выставки в Европе.

НПК «ПАНХ» – регулярный участник выставки HeliRussia.

XII Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2019 пройдет c 16 по 18 мая в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2403-р от 30 октября 2017 года. Место проведения – залы №3 и 4 павильона №1 МВЦ «Крокус Экспо». Организатор выставки: Минпромторг России. Устроитель: компания «Русские Выставочные Системы». Титульный спонсор: холдинг «Вертолеты России». Официальный спонсор: «Промсвязьбанк». Мероприятие проходит по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии.