2 декабря 2015 года на площадке Национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» ведущий аэрокосмический университет России МАИ и Объедененная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписали президент ОАК Юрий Слюсарь и и. о. ректора МАИ Александр Рождественский. В рамках соглашения ОАК и МАИ совместно разработают программу взаимодействия по вопросам подготовки кадров и научно-технического сотрудничества, рассчитанную до 2020 года.

В рамках сотрудничества ОАК и МАИ договорились совместно развивать профессиональные и образовательные стандарты по профессиям авиастроения. Соглашением предусмотрены 6 направлений совместной образовательной деятельности, от разработки профессиональных и образовательных стандартов и развития сетевого взаимодействия до создания объединённых диссертационных советов; а также 4 крупных научно-исследовательских направления по развитию программ самолётов Sukhoi SuperJet 100, Ту-160 и принципиально новых самолётов для гражданской авиации. Программа также предусматривает координацию по подготовке бакалавров и магистров в соответствии с опережающими требованиями отрасли, целевого приема школьников и отбора студентов для трудоустройства в ОАК, развитие программ дополнительного образования.

Кроме того, ОАК и МАИ разработали программу сотрудничества в проведении НИОКР на 2016 год и дальнейшую перспективу. Документ предусматривает модернизацию образовательных программ путем участия студентов в реальных НИОКР по перспективным моделям самолетов. Предусмотрено участие ученых и обучающихся университета в проектах по гражданской, транспортной и военной авиации. Одним из примеров участия является работа по созданию российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

Программой сотрудничества предусмотрен конкретный план работ, проводимый МАИ в интересах ОАК, объемом свыше 200 млн. рублей за ближайший календарный год.

«МАИ традиционно придает большое значение работе с профильными корпорациями и предприятиями. Реализация данной программы сотрудничества придаст дополнительный импульс взаимодействию ме5жду университетом и предприятиями ОАК, на которых трудится большое количество выпускников МАИ. Четкий план взаимодействия МАИ и ОАК позволит синхронизировать создание новых образовательных программ подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий ОАК, а также интенсифицировать взаимодействие в части новейших авиационных разработок», - подчеркнул Александр Рождественский.

«МАИ является кузницей высококвалифицированных специалистов для авиастроения, тысячи выпускников уже работают на отечественных авиационных предприятиях. Наша новая задача – расширить поле взаимодействия ученых университета с работой наших специалистов в совершенствовании действующих и создании новых технологий и самолетов», - отметил Юрий Слюсарь.

«Мы сегодня сделали новый шаг в развитии взаимодействия между ОАК и МАИ. В рамках подготовки соглашения предусмотрены конкретные задачи, объем, и финансирование исследований и МАИ будет принимать активное участие в работах по гражданским и военным программам, а также по таким перспективным направлениям создания авиатехники как моделирование, проектирование конструкций из композитных материалов, интеграции авионики, управление жизненным циклом изделий. Кроме того, были сформированы конкретные рабочие механизмы взаимодействия между МАИ и предприятиями ОАК», - уточнил руководитель дирекции «Авиационные системы» МАИ, заведующий кафедрой "Проектирование самолетов" Михаил Погосян.

AEX.RU