9 июня 2021 года провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» празднует пятилетие своего филиала в городе Оренбурге.

На сегодняшний день оренбургская база осуществляет периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737 поколения NG. Филиал выполняет широкий спектр задач по техническому обслуживанию воздушных судов данного типа, включая все виды регламентных работ, ремонт колес, тормозов, компонентов ВС, структурный ремонт, неразрушающий контроль и т.д.

Основа базы «А-Техникс» в Оренбурге – это ее персонал и современный ангарный комплекс. Коллектив филиала насчитывает более 200 сотрудников, которые ежедневно подтверждают свой высокий профессиональный уровень и неизменное качество работы. Ангарный комплекс, общей площадью 3844 кв.м, оснащен самым современным материально-техническим оборудованием и позволяет осуществлять одновременное техническое обслуживание двух самолётов Boeing 737-800.

Филиал регулярно демонстрирует высокие производственные показатели. За пять лет работы инженерно-техническим персоналом базы было выработано более полумиллиона человеко-часов и проведено порядка 200 различных форм ТО, из которых более 140 – это тяжелые формы С-check. Данная форма заключается в комплексном техническом обслуживании и включает в себя выполнение значительного количества детальных инспекций, модификаций, сервисных бюллетеней, структурных ремонтов и других типов работ. В зависимости объёма запланированных работ С-check длится от 7 до 30 дней. Важно отметить, что оренбургская база осуществляет самые трудоемкие формы ТО по 6 – 12-летним программам, а с 2020 года имеет опыт проведения более 12 Redelivery (процедура ТО при возврате воздушного судна от авиакомпании лизингодателю).

Сегодня филиал «А-Техникс» в Оренбурге по праву является одной из передовых и современных баз технического обслуживания и ремонта воздушных судов Boeing 737 на территории РФ и СНГ. База сертифицирована в соответствии с требованиями европейских (EASA) и бермудских (BCAA) авиационных властей.

– Успешная деятельность филиала, достижения – это заслуга всего коллектива филиала и каждого сотрудника, в частности, – отметил в своем поздравлении генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович. – Важно, что коллектив дорожит богатым опытом, смело внедряет современные технологии, успешно решает ответственные задачи и вносит неотъемлемый вклад в общее уверенное развитие компании.


Компания «А-Техникс» – один из крупнейших российских провайдеров технического обслуживания воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения тяжелых форм обслуживания воздушных судов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Ставрополе, Ульяновске и Красноярске.