9 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации!

100 лет назад, 9 февраля 1923 года Совет труда и обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». 17 марта 1923 года появился «Добролет» – первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов граждан. Таким образом, российская авиация родилась благодаря поддержке народа, который, несмотря на трудности того времени, объединился ради общей цели – создания необходимой стране отрасли.

На протяжении века в нашей стране трудились выдающиеся авиаконструкторы и авиаторы, которые определяли не только российскую, но и мировую авиационную отрасль. Среди них – Андрей Николаевич Туполев, Александр Сергеевич Яковлев, Павел Осипович Сухой, Сергей Владимирович Ильюшин, Михаил Леонтьевич Миль, и многие другие.

Сегодня российская гражданская авиация стала одной из самых важных отраслей не только транспортного комплекса, но и всей экономики России. Услугами гражданской авиации ежедневно пользуются миллионы россиян. Только за 2022 год российскими авиакомпаниями перевезено свыше 95 млн человек.

В стране реализуются сразу несколько программ субсидирования пассажирских воздушных перевозок, в том числе в труднодоступные регионы. Они направлены на обеспечение роста мобильности населения и повышение доступности услуг воздушного транспорта для пассажиров.

Для сохранения авиапарка в 2022 году в короткие сроки была организована работа по переводу воздушных судов российских авиакомпаний в Государственный реестр гражданских воздушных судов. Это позволило сохранить парк российских авиакомпаний, обеспечить связанность регионов и избежать прекращения деятельности гражданской авиации.

Даже сейчас отрасль продолжает развиваться. Открываются современные аэровокзальные комплексы, продолжается реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры, завершена модернизация Единой системы организации воздушного движения, и многое другое.

Таких высоких результатов удается достичь благодаря кропотливому труду многотысячного коллектива работников авиационной отрасли. Их профессиональные качества, дисциплинированность и преданность делу позволяют отечественной авиации двигаться вперед.

Поздравляем всех работников и ветеранов гражданской авиации с профессиональным праздником и юбилеем, желаем крепкого здоровья, процветания, личных и трудовых успехов!