В целях повышения безопасности полётов в Арктической зоне РФ альянс «Аэрохимфлот» и АО «ГЛОНАСС» договорились о совместной работе по развитию и использованию российских геоинформационных систем в сфере авиационных работ.

24 января 2022 г. генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности и безопасности полётов лёгких воздушных судов в Арктической зоне РФ. Реализация соглашения предусматривает развитие сервисов ГЛОНАСС для транспортно-связных и других видов авиационных работ.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский сказал: «Подписанием соглашения мы подтверждаем важность реального проекта с альянсом авиационных работ, который уже ведется. Мы будем последовательно реализовывать уже намеченные мероприятия по созданию информационных систем, сквозных решений и оборудования. Уверен в эффективности нашей совместной деятельности».



В 2022-2024 гг. альянс «Аэрохимфлот» готов выделить до 100 воздушных судов типа Ан-2, Ан-3 с профессиональными экипажами для организации авиационного сообщения между отдаленными населенными пунктами и региональными (муниципальными) центрами Арктической зоны РФ. Все воздушные суда будут оснащены трекерами ГЛОНАСС, что позволит повысить безопасность и обеспечить «прозрачность» авиаперевозок. В дальнейшем, по мере развития беспилотных авиационных систем, дроны также планируются к применению.

«Когда наши самолёты улетают на сотни километров от базы, мы в любое время знаем, где они находятся. Это позволяет не только повысить эффективность, но и вовремя прийти экипажу на помощь в случае необходимости. Именно современные сервисы должны сыграть важнейшую роль в этом деле», - отметил глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Совместный пилотный проект альянса «Аэрохимфлот» и АО «ГЛОНАСС» был запущен ещё в октябре 2020 г., когда 5 воздушных судов одного из эксплуатантов, выполнявшего лесоавиационные работы в Сибири, были в тестовом режиме оснащены трекерами ГЛОНАСС. Авиаторы высоко оценили возможности системы, отметив важность инновационных сервисов при работе в отдаленных регионах страны.

Развитие систем точного геопозиционирования и спутниковой навигации для лёгких воздушных судов становится особенно актуальным при полётах в малоориентирной местности Крайнего Севера и имеет важнейшее значение в выполнении задач, поставленных руководством страны по развитию малой авиации и Арктической зоны РФ.