Проходящая в мае, выставка HeliRussia ежегодно радует посетителей показом интересных и смелых новинок из области вертолетной индустрии. Не станет исключением и мероприятие этого года: одна из интересных премьер – новый отечественный легкий однодвигательный вертолет «Касатка 505». Его разработку ведет российская компания AGAN AIRCRAFT GROUP, а в основу конструкции включена несущая схема и набор агрегатов военно-спасательного вертолета Sikorsky S-52, представленного ещё в середине прошлого века.

Многоцелевой вертолет «Касатка 505» способен вместить четырех человек вместе с пилотом и предполагается к использованию в авиации общего назначения. Несмотря на свой возраст, конструкция Sikorsky S-52 остается удачной для вертолетов этого класса, а в «Касатке 505» она дополнена новым цельнометаллическим фюзеляжем балочно-стрингерной конструкции, современной авионикой и полозковым шасси. Вертолет планируется производить с применением самых современными технологий.

«Касатка 505» оснащается двигателем Lycoming O-540 и трехлопастным несущим винтом с демпферным механизмом. В своем классе его выгодно отличает высокая грузоподъемность и просторный салон. Дополнительную надежность конструкции «Касатки 505» дает проверенная несущая система вертолета S-52, который был испытан в самых суровых условиях, применявшись вооруженными силами США.

Увидеть опытный образец вертолета «Касатка 505» и узнать о ходе развития его программы можно будет на стенде компании AGAN AIRCRAFT GROUP на выставке HeliRussia 2018. Также компания продемонстрирует вертолет CH-77 Ranabot. Эта модель была впервые поднята в воздух в России совсем недавно – в ноябре 2017 года. CH-77 Ranabot – легкий двухместный вертолет итальянского производителя Heli-Sport, который идеально подходит для частного использования и обучению пилотированию.

11-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2018 будет проходить с 24 по 26 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.