ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") расширяет использование дистанционных инструментов в обучении работников новым компетенциям и навыкам. Существующие сегодня информационные платформы позволяют аккумулировать обучающую информацию в видео- и текстовом формате, а также проводить контроль знаний. С использованием дистанционных технологий в 2020 году проведено уже 252 учебных часа.

Первым на портале появился курс по повышению квалификации инспекторов по персоналу. Затем был разработан курс по психолого-педагогической подготовке, рассчитанный на преподавателей, цеховых наставников, сотрудников Центра дуального образования, руководителей цехов. В ближайших планах - разработка курс "Введение в должность" для молодых работников, призванный помочь им оперативно познакомиться с руководством, молодежными и профсоюзными лидерами, узнать о стратегии развития предприятия, понять, как взаимосвязаны структурные подразделения.

Для прохождения обучения сотруднику выдается логин-пароль для входа в личный кабинет портала. Так он получает доступ к наглядному теоретическому материалу. На этой же платформе при помощи тестирования проводится контроль знаний. Отметка о прохождении курса переносится в информационную систему управления предприятием.

Андрей Шишкин, заместитель директора по персоналу ПАО "Протон-ПМ":

- Мы начали использовать дистанционные формы обучения еще три года назад в качестве эксперимента. Пандемия подстегнула нас к более широкому использованию цифровых образовательных технологий. Это удобно для обучающихся: они осваивают теорию в удобное время, со своего рабочего места, не тратя времени на перемещения по территории. Особенно хорошо данный формат позволяет тренировать гибкие навыки: лидерство, производительность, работа в команде. Это особенно важно в период освоения новых изделий.

В конце июня в дистанционном формате прошла сессия участников Президентской программы - молодых руководителей предприятия. Выпускники были собраны в одной аудитории. Их презентации транслировались на компьютеры членов комиссии, которые следили за процессом удаленно, со своих рабочих мест. Участники программы отметили, что во время защиты проектов они испытывали меньше стресса, чем если бы презентация проходила при непосредственном участии членов комиссии.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

aviaport.ru