Росавиация и EASA внесли сертификат "Уральских авиалиний" в соответствующие реестры авиационных учебных центров.


“Уральские авиалинии” — четвертая по объему пассажироперевозок авиакомпания РФ запустила собственный учебно-тренировочный центр (УТЦ) для подготовки авиационных инженерно-технических специалистов. Первая группа инженеров и техников на изучение конструкции нового воздушного судна стартует в июле.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) накануне документально подтвердили право авиакомпании осуществлять образовательную деятельность для авиационных инженерно-технических специалистов и внесли сертификат в официальный реестр российских и европейских авиационных учебных центров.

Важностью УТЦ для авиакомпании является появляющаяся независимость авиационно-технического центра “Уральских авиалиний” от субподрядных учебных организаций в вопросах подготовки инженеров и авиатехников. Кроме того, авиакомпания получила дополнительный бизнес — возможность предоставлять образовательные услуги сторонним организациям, в том числе иностранным. По заявлению компании, центр — один из немногих в России, где инструкторами являются практикующие инженеры, которые работают на производстве.

Все учебные классы УТЦ оборудованы согласно европейским и российским стандартам, и требования к материально-технической базе выполнены в полном объеме. В доступе учащимся имеются не только теоретические учебные материалы, но также есть возможность проходить практические занятия на реальной материальной части.

Запуск в работу учебного центра позволяет реализовать программу подготовки кадрового резерва, специалисты планируют приглашать выпускников авиационных колледжей и техникумов с перспективой дальнейшей работы в подразделениях АТЦ екатеринбургской авиакомпании.

В конце июня в рамках программы минимизации использования услуг сторонних подрядчиков "Уральские авиалинии" открыли новуюсобственную линейную станцию технического обслуживания (ЛСТО) и складские комплексы в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург).

ato.ru