12 июля 2016 года, Москва. – Аэрофлот в очередной, пятый раз удостоен международной премии Skytrax World Airline Awards в номинации «Лучшая авиакомпания Восточной Европы». Церемония награждения лучших авиаперевозчиков 2016 года состоялась сегодня в рамках Международного аэрокосмического салона Фарнборо (Великобритания).

Премия, которая в мировой гражданской авиации считается эквивалентом Оскара, ежегодно присуждается британским рейтинговым агентством Skytrax. Лауреаты награды определяются по итогам крупнейшего в мире исследования удовлетворенности пассажиров, которое проводится с 1999 года.

В исследовании путем онлайн-голосования принимают участие миллионы авиапассажиров из более ста стран. В ходе анкетирования оцениваются свыше 40 показателей уровня сервиса. Соискателями самой престижной авиационной премии становятся порядка 250 авиакомпаний мира.

Напоминаем, что в текущем году Аэрофлот был удостоен от Skytrax рейтинга «четыре звезды» из пяти возможных. Это – качественно новая оценка сервиса. Она впервые присуждена российскому перевозчику. В результате Аэрофлот официально встал в один ряд с такими грандами глобальной авиатранспортной отрасли, как Air France, Lufthansa, British Airways и Emirates.

«Звание пятикратного чемпиона Восточной Европы по версии Skytrax – это не только знак того, что мы стабильно находимся в хорошей форме, - заявил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. – В первую очередь, это говорит о том, что мы можем успешно развиваться и повышать свой статус, невзирая на сложные внешние факторы, быть действительно конкурентоспособным игроком глобальной авиаотрасли».

"Аэрофлот" - крупнейшая российская авиакомпания. Входит в глобальный авиационный альянс SkyTeam, совокупная маршрутная сеть которого насчитывает 1057 пунктов в 179 странах.

Авиакомпания располагает одним из самых молодых самолётных парков в мире, который насчитывает 170 воздушных судов. Базируется в Москве, в аэропорту "Шереметьево". В 2015 году "Аэрофлот" перевёз 26,1 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 39,4 млн.