Ближневосточный оператор Royal Jet, базирующийся в Абу-Даби, подписал контракт с Министерством обороны страны (UAE GHQ Armed Forces) о подготовке военных авиационных специалистов для военно-воздушных сил ОАЭ. Впрочем, о деталях контракта известно мало. Речь идет, как о подготовке курсантов, так и переподготовке линейных пилотов. Источник близкий к теме, рассказал, что, скорее всего, переучивание будут проходить действующие пилоты ВВС на самолеты, обслуживающие первых лиц государств, при этом, имеющих военный опыт.

Сам же авиасалон Dubai Air Show 2015 выдался для оператора весьма насыщенным. Royal Jet подтвердил свои намерения в отношении дальнейшей модернизации своего парка в пользу самолетов Boeing Business Jets (BBJ). Как рассказал журналистам Патрик Гордон, назначенный главой компании в октябре 2014 года, после ухода «бессменного» руководителя Шейна О’Хара, Royal Jet в 2016 году получит два новых самолета BBJ в «зеленом» варианте (в июне текущего года оператор получил кредит на сумму $ 116,8 млн. от Union National Bank для финансирования сделки по приобретению двух BBJ), в результате чего парк будет увеличен до 13 бортов. Оба самолета будут отправлены в центры комплектации Lufthansa Technik. Передача первого полностью укомплектованного джета ожидается в октябре 2016 года, второй самолет будет готов двумя месяцами позже. Всего же в парке Royal Jet (с учетом двух новых самолетов) будет эксплуатироваться восемь BBJ.

По заявлению Гордона, в текущем году прогнозируется увеличение трафика до 2000 рейсов (по итогам 2015), 20% из которых приходится на медицинскую эвакуацию. В этом же году продолжится процесс «переезда» из международного аэропорта Абу-Даби в Al Bateen Airport, где Royal Jet реализует амбициозный проект строительства крупнейшего в ОАЭ комплекса по обслуживанию рейсов бизнес-авиации.

BizavNews