Ульяновское самолетостроительное предприятие АО "Авиастар-СП" - одно из крупнейших и наиболее перспективных производителей авиационной техники России, занимающее достойное место среди ведущих мировых авиазаводов.

Предприятие находится в составе Дивизиона транспортной авиации ОАК, входит в Госкорпорацию Ростех. Мощности завода позволяют успешно реализовывать крупномасштабные инновационные и производственные проекты. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиатехники.

АО "Авиастар-СП" - один из крупнейших работодателей Ульяновской области, где активно действует ряд важных социальных программ. На предприятии трудятся около 9 тысяч жителей региона. Треть персонала - молодежь.
В связи с наращиванием производственных мощностей предприятия, на "Авиастар-СП" активно ведется набор персонала. В этом году завод планирует принять более 1000 новых работников.

Авиазавод задействован в реализации целого ряда транспортных и гражданских программ дивизиона транспортной авиации:

  • серийном производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А;
  • строительстве российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А;
  • производстве пассажирских самолетов семейства Ту-204 (достройка имеющихся заделов);
  • сервисном обслуживании и модернизации тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан".

Предприятие участвует в кооперации по проектам:

  • Суперджет 100 (монтаж интерьеров и отработка систем);
  • нового пассажирского самолета МС-21;
  • нового легкого транспортного самолета Ил-112В;
  • нового российского регионального двухмоторного турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300.

АО "Авиастар-СП" серийно выпускает новейший тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А. В рамках кооперации с корпорацией "Иркут" АО "Авиастар-СП" участвует в перспективном проекте по созданию семейства перспективных пассажирских среднемагистральных самолетов МС-21, ориентированных на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. В рамках кооперации в Ульяновске изготавливают панели фюзеляжа, двери, люки, подкилевые отсеки и отсеки ВСУ, киль и стабилизатор.

На Ульяновском авиазаводе в рамках кооперации с компанией АО "ГСС" осуществляется монтаж интерьера и отработка систем самолетов семейства Superjet 100 в компоновках бизнес- и эконом-класса. На сегодняшний день специалисты предприятия устанавливают интерьервсего за семь дней.

Напомним, предприятия Ульяновской области присоединились к Всероссийской акции "Неделя без турникетов". В нашем регионе мероприятие проходит новом формате: участникам предложено ознакомиться с деятельностью заводов в режиме онлайн, посмотрев видео или посетив виртуальную экскурсию.

Организации с удовольствием откликнулись на призыв организовать мероприятие в новом формате. Каждый желающий сможет ознакомиться с деятельностью заводов в сети Интернет. Учебный процесс в настоящее время полностью переведен в такой режим, поэтому будет наиболее удобен для школьников и студентов, - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.


Ульяновская правда