Почти 2 тыс. сотрудников будут приняты на самолетостроительный завод Филиал ПАО "Ил" - Авиастар до конца года (входит в состав Дивизиона транспортной авиации ОАК Госкорпорации Ростех). Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой правительства региона.

"Нам необходимо набрать от 1,5 до 2 тыс. человек, для них нужно создать хорошие, комфортные жизненные условия. Это прежде всего жилье, удобная транспортная инфраструктура", - приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, набор персонала планируется до конца года. Губернатор добавил, что серьезное внимание будет уделяться вопросу обучения специалистов. "В Ульяновской области успешно работает Межрегиональный центр компетенций на базе авиационного колледжа. Сейчас мы планируем его развивать. В конечном итоге все это даст нам новые возможности для обеспечения "Авиастара" высококвалифицированными кадрами", - процитировали Русских в пресс-службе.

В среду на предприятии генеральный директор ПАО "ОАК" ["Объединенная авиастроительная корпорация"] Юрий Слюсарь и губернатор подписали Программу содействия развитию организаций ПАО "ОАК" на территории Ульяновской области на 2022-2030 годы. Ее ключевыми задачами станут наращивание кадрового потенциала и создание комфортной среды жизни для сотрудников ульяновского предприятия.

Правительство региона по плану реализации программы создаст условия для приобретения работниками Филиала ПАО "Ил" - Авиастар нового комфортного жилья в микрорайоне Новый город, в том числе благодаря привлечению инвесторов в проекты жилой застройки. Планируется также комплекс мероприятий по благоустройству микрорайона, развитию его инфраструктуры и транспортной доступности. В частности, будут построены новые площадки для занятий различными видами спорта, модернизировано уличное освещение, оптимизирована схема движения общественного транспорта, в том числе, за счет организации новых маршрутов. Кроме того, будет благоустроен парк "Прибрежный".

ОАК, со своей стороны, обеспечит стабильную загрузку предприятия заказами, увеличение производственной программы, создание новых рабочих мест, рост и поддержание уровня заработной платы выше, чем средняя по региону. Корпорация также обеспечит социальные льготы и гарантии сотрудникам завода, направленные на улучшение жилищных условий, в том числе за счет реализации механизма арендного жилья.

О предприятии

Филиал ПАО "Ил" - Авиастар - одно из перспективных предприятий России по выпуску воздушных судов. Входит в состав Дивизиона транспортной авиации ОАК Госкорпорации Ростех. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических возможностей - от штамповки и механообработки до окончательной сборки, испытаний и послепродажного обслуживания авиатехники. Предприятие задействовано в серийном производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, строительстве российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А, а также в сервисном обслуживании и ремонте тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

tass