20 марта 2018 года в Москве, в отеле «Аэростар», с большим успехом состоиялся III ежегодный практический семинар по вопросам безопасности в деловой авиации.

На мероприятии присутствовало более 100 участников, представлявших в основном операторов и авиакомпании деловой авиации из России, Литвы, Казахстана. Аудитория семинара выросла по сравнению с прошлыми годами в два раза, что подтверждает интерес аудитории к мероприятию и понимание важности тех вопросов, которые предлагаются к обсуждению в рамках тематики семинара; вся программа посвящена вопросам безопасности полетов и эксплуатации воздушных судов деловой авиации.

В этом году семинар проводился в течение одного полного дня и по формату полностью соответствовал своему названию: абсолютно все выступления экспертов сопровождались вопросами аудитории и обсуждением темы с докладчиком.

Активное участие в семинаре принял Московский государственный технический университет гражданской авиации. В рамках докладов освещались актуальные проблемы подготовки кадров. Помимо этого, группа учащихся посетила семинар, что было хорошо встречено представителями отрасли.

Bombardier Business Aircraft и Air Total, чьи представители также стали участниками программы, традиционно оказали поддержку мероприятию.

IV семинар по вопросам безопасности полетов запланирован на 2019 год. В этот раз рассматривается вопрос включения в программу в большем объеме материалов, касающихся подготовки и переподготовки кадров для деловой авиации, так как данное направление работы во многом определяет развитие отрасли, в особенности деловой авиации России, демонстрирующей стабильный рост и развитие.

Материалы семинара 2018 года доступным для всех заинтересованных лиц, запрос на получение материалов можно направить по электронной почте safe@bizavsafety.aero.

Программа III практического семинара «Безопасность полетов // безопасность топливообеспечения»:

Очиров Валерий Николаевич, Президент ОНАДА, эксперт по расследованию тяжелых авиационных происшествий

Человеческий фактор и безопасность полетов

Кондратенко Сергей Адольфович, начальник отдела координации обеспечения безопасности полетов, Межгосударственный авиационный комитет

Состояние уровня безопасности полетов в гражданской авиации государств-участников Соглашения о ГА и ИВП на региональных и межрегиональных маршрутах в 2016-2017 годах по материалам МАК

Жиль Готье, менеджер экспертизы и контроля качества AIR TOTAL

- Безопасность во время перезаправки ВС

- Заправка неподходящим топливом

Капитан Франко Пиетракупа, Старший пилот, ответственный за связи с заказчиками и клиентскую службу пилотов, Bombardier Business Aircraft

Коэффициент запаса ВПП для посадки: дополнение к VREF и риск, связанный с человеческим фактором

Юрьев Сергей Сергеевич, д.ю.н., президент Национальной ассоциации воздушного права

Безопасность полетов в аспекте контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018

Ларченков Юрий Алексеевич, заместитель генерального директора по безопасности полетов и качеству, АО «Авиакомпания «Меридиан»

Особенности системы управления безопасностью полетов в авиакомпании деловой авиации

Большедворская Людмила Геннадьевна, д.т.н., профессор кафедры Экономики и управления на воздушном транспорте МГТУ ГА

Методология кадрового обеспечения государственной системы управления безопасностью полетов

Самойленко Василий Михайлович, д.т.н., заведующий кафедрой авиатопливообеспечения и ремонта летательных аппаратов МГТУ ГА

Проблемы и задачи подготовки персонала для отрасли авиатопливообеспечения.