С 16 по 18 августа 2018 года Ульяновская область принимает юбилейный 5-й Международный авиатранспортный форум «МАТФ» – одно из крупнейших деловых мероприятий авиационной отрасли России.

Традиционно в МАТФ-2018 примут участие руководители российских авиационных промышленных предприятий, авиакомпании и аэропорты, зарубежные специалисты и эксперты аэрокосмических кластеров, профессиональные образовательные организации, корпоративные академии, а также руководители федеральных министерств и отраслевых ведомств, госкорпорации, представители субъектов РФ, ответственные за развитие авиации в регионе.

Страной-партнером МАТФ-2018 приглашена Республика Казахстан. Официальную поддержку мероприятию оказывает Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Генеральными партнёрами МАТФ-2018 выступают ПАО «Ильюшин» и завод «Авиастар-СП».

Официальной площадкой проведения МАТФ в этом году является индустриальный парк ПОЭЗ «Ульяновск».

Официальную поддержку МАТФ-2018 также оказывают: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, Союз машиностроителей России, Европейское партнерство аэрокосмических кластеров (EACP), ПАО «ОАК», Военно-транспортная авиация ВКС России, Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ.

Партнерами деловой программы МАТФ-2018 выступают:

Ассоциация «Аэронет», «ATO Events», РАНХиГС при Президенте РФ, Союз «Центр навыков и компетенций», НИАТ, ВИАМ, УлГУ, УлГТУ, АОПА-Россия и Агентство «Авиапорт».

Ключевыми направлениями официальной и деловой программы МАТФ-2018 станут: производственная кооперация по авиционным производственным программам; продвижение и маркетинг отечественной авиатехники; использование беспилотных авиационных систем в авиаперевозках; эксплуатация,техническое обслуживание и ремонт авиатехники; внедрение профессиональных стандартов и независимая оценка квалификации в авиастроении; территориальные промышленные кластеры и территории особого экономического режима, а также вопросы межрегиональной кооперации – в рамках Форума авиационных регионов.

Пленарное заседание «Будущее авиации России» – масштабное событие с участием профессионального сообщества, на котором руководители федеральных министерств и ведомств, государственных корпораций и субъектов РФ обсудят приоритетные направления развития отечественной авиационной отрасли на ближайший период.

Выставка «Инновации в авиации» – современное деловое пространство, обеспечивающее комфортное ведение переговоров, презентаций и встреч для заинтересованных сообществ, и компаний, участвующих в МАТФ-2018. Пространство выставки построено таким образом, чтобы работа на стендах отдельных компаний была максимально доступна для всех посетителей МАТФ – делегатов Конгресса и участников официальной программы события. Работа выставки выстроена вокруг ключевых тематических зон – «Профессионалы авиации», «Технологии для авиации будущего», «Коммуникации в авиастроении». Каждая тематическая зона оборудована коллективной инфраструктурой для проведения презентаций, переговоров и деловых встреч.

Также в рамках выставки будет организована экспозиция современной российской авиатехники, частные самолёты и вертолеты участников национального авиаперелета «АОН-2018», беспилотные воздушные суда. В воздухе впервые пройдёт уникальное шоу с участием дронов и пилотируемой техники.

В зоне «Технологии для авиации будущего» будут представлены компании-поставщики новых технологических решений, инновационных компетенций и проектов. Центральной площадкой этого сегмента станет экспозиция беспилотных авиационных систем (БАС) от членов Ассоциации «Аэронет». В программе работы площадки: защита бизнес-кейсов в формате TED, презентация новых видов авиационных профессий для школьников региона, участие в проектных сессиях по авиационным проектам с экспертизой применения в них технологий БАС.

В сегменте «Профессионалы авиации» будут представлены современные инструменты развития человеческого капитала в отрасли и образовательные проекты от ведущих вузов страны. Посетители МАТФ смогут познакомиться с карьерными маршрутами от работодателей и образовательных организаций Ульяновской области и отраслевых вузов страны: МАИ, УлГУ, УлГТУ, УИГА им. Бугаева, а также сетевые проекты, эффективные практики от работодателей, программы и тренажеры. Также будет презентован профессиональный демонстрационный экзамен по инженерно-управленческим компетенциям в рамках командного конкурса «AviaSkills», проводимого совместно с факультетом инженерного менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ и Центра навыков и компетенций SkillsCenter.

Центральной зоной деловой активности станет площадка «Коммуникации в авиастроении», работу которой организуют ПАО «Ильюшин» и Проектный офис кластера «Ульяновск-Авиа». Участники площадки - авиационные предприятия и партнеры региона: АО «Авиастар-СП», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, АО «Аэрокомпозит-Ульяновск», Национальный институт авиационных технологий (НИАТ), АО «Спектр-Авиа», Волга-Днепр Техникс Москва, Уральский завод гражданской авиации и другие.

Важной частью программы МАТФ станет Молодёжный фестиваль авиационных профессий «Я-Авиатор!». Фестиваль разделен на три тематические направления для разных возрастных групп: конкурс профессионального мастерства «AviaSkills», слет курсантов авиационных вузов «АвиаМолодость» и профориентационный квест «Притяжение Неба».

Подробнее о событии: www.ulaviaforum.ru