C 16 по 18 мая в Москве проходит XII Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2019. Мероприятие организовано Минпромторгом России по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии. Сегодня HeliRussia стала крупнейшей отраслевой выставкой в Европе и Северной Азии, а также одним из самых авторитетных событий в вертолетной индустрии. HeliRussia 2019 демонстрирует весь спектр продукции и услуг вертолетной индустрии, включая продукцию военного назначения.

Выставка собрала представительную экспозицию: в выставке принимает 234 компании-участников из 19 стран мира: Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Канады, Ливии, Литвы, Мальты, России, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и CША. Ежегодно HeliRussia развивает международную кооперацию, дает всеобъемлющее представление о российском вертолетном рынке и укрепляет имидж России как одного из мировых лидеров вертолетостроения.

На HeliRussia 2019 будет представлена экспозиция вертолетов российского и зарубежного производства. Среди наиболее интересных новинок – противопожарная модификация вертолета «Ансат» разработки и производства «Казанского вертолетного завода» (входит в холдинг «Вертолеты России») с оборудованием Simplex. На выставке можно будет увидеть новый бестселлер американской компании Bell – модель Bell 505 Jet Ranger X в VIP-комплектации. Европейский концерн Airbus Helicopters покажет многоцелевой вертолет Н135 с комплексом авионики Helionix.

В сегменте малой авиации будет продемонстрирована перспективная разработка – сверхлегкий вертолет с соосной схемой несущих винтов R-34, созданный ОКБ «Ротор» по техническому заданию компании «Аэроэлектромаш». Холдинг «Вертолеты России» впервые представит проект модернизации вертолетов типа Ка-32.

Традиционно широкой станет демонстрация авиационного и вспомогательного оборудования. В этом году экспозиция «Вертолетная площадка в деталях» продемонстрирует акцент на оснащении вертодромов – один из стендов будет застроен в виде действующей вертолетной площадки, на нем представят продукцию различных компаний, применяемую на объектах вертолетной инфраструктуры. Достижения ряда французских компаний, производящих авиационные компоненты, будут вновь представлены на объединенном национальном стенде Франции.

HeliRussia вновь продемонстрирует новейшие разработки для санитарной авиации. Компания SCHILLER (Швейцария), представит новейшую разработку – устройство для проведения непрямого массажа сердца EASY PULSE, которое является оптимальным решением для ограниченных кабин медико-эвакуационных вертолетов.

Кроме того, на HeliRussia пройдет наглядная демонстрация новых разработок из области беспилотной авиации.

Деловая программа выставки HeliRussia является одной из ее «визитных карточек» и играет важную роль для всей вертолетной индустрии, помогая решать актуальные вопросы отрасли, развивать сотрудничество и межотраслевую кооперацию, выстраивать полноценный диалог. В этом году среди наиболее значимых мероприятий деловой программы следует отметить конференции «Современные тенденции развития услуг послепродажного обслуживания российской вертолетной техники» и «Современные методики спасательных операций», 2-ю Всероссийскую конференцию по развитию сельскохозяйственной авиации, 4-ю Конференцию по беспилотной авиации, 7-ю Научно-практическую конференцию «Авиационное бортовое оборудование», 11-ю Международную конференцию «Рынок вертолетов: реалии и перспективы», а также дискуссию «Финансовые инструменты для вертолетной отрасли». Участие в мероприятиях деловой программы выставки HeliRussia 2019 бесплатное.

HeliRussia выгодно выделяется тем, что в программе выставки каждый может найти интересное для себя мероприятие. В этом году пройдет очередной «Кубок HeliRussia по дрон-рейсингу», проводятся мастер классы «Техники успешных коммуникаций: слушать, понимать, убеждать, аргументировать» от Московской школы бизнеса, мастер класс по оказанию первой помощи от ВЦМК «Защита», мастер-классы «Практика преодоления аэрофобии» и «Основы аэродинамики от Маленького Самолетика», демонстрация проектов в области вертолетостроения Фестиваля «От Винта!». Также состоятся торжественные церемонии награждения победителей отраслевых состязаний – конкурса детского рисунка «Волшебный вертолет» и международного фотоконкурса «Красота винтокрылых машин».

Выставка будет открыта для всех желающих с 10:00 до 18:00 16 и 17 мая, и с 10:00 до 16:00 в субботу, 18-го мая. Стоимость билета для посетителей на один день выставки – 500 р., при этом для ряда категорий посетителей предусмотрены льготы.