Собеседование – это возможность кандидату, претендующему на должность, познакомиться с компанией-работодателем, показать свои сильные стороны, а интервьюеру – способ узнать, насколько кандидат соответствует профилю должности.

Компании по-разному подходят к процедуре подбора, некоторые используют различные тесты при оценке кандидатов, другие – проводят интервью по компетенциям. В любом случае инструменты, которые используют на собеседовании, зависят от уровня должности и требований к специалисту.

Собеседование - это переговоры, а не экзамен, воспринимайте собеседование, как переговоры о заключении взаимовыгодного соглашения.

ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

1. Резюме

Для того, чтобы вас пригласили на собеседование и заметили вашу кандидатуру, вы должны заявить о себе. Самый простой способ сделать это – направить резюме работодателю. Резюме — документ, содержащий информацию о вашем образовании, профессиональных навыках, опыте работы, достижениях и доступных рекомендациях, это ваша визитная карточка.

О том, как составить резюме, можно прочитать в статье «Как составить резюме».

Когда направляете свое резюме, не забудьте написать сопроводительное письмо работодателю. В нем вы можете указать цель поиска работы, почему хотите работать в компании и почему именно вы подходите на вакантную должность.

2. Информация о работодателе

На этапе, когда вы готовы выйти на рынок поиска работы с замечательным резюме, обратите внимание, куда вы направляете информацию о себе.

Не поленитесь зайти на официальный сайт работодателя, ознакомьтесь с их деятельностью, миссией, целями, корпоративной культурой. Почитайте, как о компании отзываются клиенты и сотрудники.

Когда вам позвонят, чтобы пригласить на собеседование, во-первых, вы будете точно помнить, что направляли им свое резюме, а во-вторых, это поможет вам на собеседовании.

3. Телефонный разговор с работодателем

Телефонный разговор — это ваше первое личное общение с будущим работодателем, и важно уже на этом этапе произвести хорошее впечатление. Даже если назначать встречу будет секретарь, он обязательно расскажет непосредственному руководителю или тому, кто будет проводить с Вами собеседование, о том, как прошёл разговор.

Что же нужно успеть сделать во время телефонного разговора, предваряющего собеседование при приёме на работу?

Уточните, на какую должность Вас приглашают, задайте необходимые вопросы по поводу вакантной должности. Если позиция Вам изначально не подходит, вежливо сообщите об этом и откажитесь от собеседования, приведя обоснованные аргументы. Не следует тратить драгоценное время (своё и работодателя) на бесперспективные встречи.

Запишите название компании, имя и фамилию того человека, с кем Вы разговаривали, контактный телефон, по которому можно связаться с ним в случае непредвиденных обстоятельств.

Узнайте, кто именно будет проводить с Вами собеседование, как его зовут. Вы произведёте хорошее впечатление, если обратитесь к нему по имени и отчеству при встрече.

Узнайте точный адрес места собеседования. Помните, что Вас ждёт не минутный разговор, а обстоятельная беседа, на собеседовании прозвучат вопросы о Вашем опыте работы, профессиональных навыках.

4. Внешний вид

Вам назначили день и время собеседования.

Поверьте, то, как вы будете выглядеть в этот день, очень важно. Требования к внешнему виду сотрудников - это часть корпоративной культуры многих компаний – правила хорошего тона. Конечно, стиль одежды на собеседовании зависит от должности, на которую вы претендуете. Но в любом случае вы должны выглядеть опрятно. Так же важен ваш позитивный настрой, улыбка – это мощнейший инструмент, и поможет расположить к вам любого собеседника.

ВТОРОЙ ЭТАП – СОБЕСЕДОВАНИЕ

Вот и настал час собеседования, о чем нужно помнить при прохождении собеседования?

Постарайтесь прийти на встречу чуть раньше назначенного срока. Лучше вы подождете 10 минут в приемной, чем работодатель будет ждать вас полминуты. Опоздание на встречу, даже по не зависящим от вас обстоятельствам, на 99% перечеркнет все надежды на получение работы в этой компании.

Если вдруг все-таки такая ситуация произошла, вы чувствуете, что не успеваете к назначенному времени, обязательно позвоните по контактному телефону, извинитесь, объясните причину вашего опоздания и узнайте, сможет ли работодатель принять вас в этот же день чуть позже или есть возможность перенести встречу на другое время.

Если вы вообще решили не ходить на собеседование (передумали работать в этой компании, у вас другие срочные дела и т.п.) ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните работодателю и сообщите об этом, предварительно извинившись, что нарушили его планы. Пусть хорошее впечатление о вас, полученное в предварительной беседе по телефону, ничего не испортит!

Входя в офис, обязательно поздоровайтесь, попросите сообщить о вашем приходе сотруднику, с которым у вас назначено собеседование. Если вас попросят немного подождать, запаситесь терпением и не теряйте чувство доброжелательности, с которым вы шли на встречу.

Заранее отключите сотовый телефон, чтобы ничто не могло помешать вашей беседе.

Заходя в кабинет, поздоровайтесь, обращаясь по имени и отчеству к сотруднику, с которым будете беседовать. Обязательно улыбнитесь. Скажите, что вам очень приятно приглашение на собеседование именно в эту компанию. Этим вы сможете заранее расположить к себе собеседника.

Сядьте так, чтобы ваше лицо было обращено к собеседнику. Передвиньте стул, если это необходимо. Не разваливайтесь на стуле, не скрещивайте ноги под ним, не поджимайте их; не теребите нервно руками ручку.

Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, смотря при этом в лицо собеседника. Начинайте отвечать только тогда, когда поймете, о чем вас спросили. Отвечая на вопрос, старайтесь не говорить более 2–3 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы в целом осветить наиболее важную информацию по самому сложному вопросу. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление вашей неуверенности в себе, неумении объяснить свою точку зрения.

Если вас попросят рассказать о себе, не следует пускаться в пространные разговоры о своей автобиографии. Тем более, недопустимо отвечать, что в резюме уже всё написано. Расскажите о своем образовании, осветите опыт работы. Это продемонстрирует лишний раз ваши профессиональные навыки и качества.

На собеседовании у вас будет возможность задать и те вопросы, которые вы подготовили заранее, и те, которые возникли у вас в ходе беседы.

Если вас интересует возможность карьерного роста, то важно суметь правильно задать этот вопрос. Имейте в виду, что вас приглашают в компанию на конкретную должность, на решение определенного круга задач. Не все должности предусматривают карьерный рост. Кроме того работодателям сложно обсуждать этот вопрос, не зная ваших возможностей и способностей. Тем не менее вполне уместно узнать у работодателя, практикуется ли в компании ротация кадров, существуют ли в отдаленной перспективе возможности роста с данной позиции и обязательно спросить, что для этого нужно (дополнительное образование, курсы повышения квалификации, наработка опыта или что-то еще). Узнайте, какие программы по обучению или повышению квалификации сотрудников существуют в компании. Тогда вы будете выглядеть серьезным и целенаправленным человеком. А это еще один плюс в вашу пользу.

Открытая улыбка, немного хорошего и ненавязчивого юмора, и тогда небольшие промахи будут вам обязательно прощены. Деловому разговору улыбка не мешает, наоборот, остается впечатление, что вы опытный, а потому уверенный в себе человек.

Прощаясь по окончании собеседования с сотрудником, который его проводил, обязательно поблагодарите за предоставленную вам возможность пройти собеседование в данной компании вне зависимости от окончательного выбора, который сделает работодатель.

Удачи на собеседовании!